О проведении профилактической операции-месячника "Трактор"

О проведении профилактической операции-месячника «Трактор» По итогам профилактической операции-месячника «Трактор», проведенной с 1 по 31 августа 2006 года на территории Чувашской Республики, из 7328 единиц проверенных тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и при-цепов к ним (далее – самоходные машины), эксплуатировались с нарушениями Правил регистрации – 175 единиц самоходных машин, Правил проведения госу-дарственного технического осмотра - 457 единиц самоходных машин, 153 единицы самоходных машин управлялись лицами, не имеющими удостоверений трактори-ста-машиниста (тракториста), 211 единиц самоходных машин эксплуатировались без регистрационных документов и 98 единиц самоходных машин – без государст-венного регистрационного знака, 387 единиц самоходных машин – с неисправно-стями, нарушающими требования безопасности дорожного движения, задержано 26 единиц самоходных машин вследствие несоответствия номерных агрегатов регист-рационным данным. По всем выявленным нарушениям руководителям предприятий и организа-ций республики выдано 347 предписаний, наложено 702 административных штра-фов на общую сумму 129450 рублей, запрещена эксплуатация со снятием государ-ственного регистрационного знака 323 единиц самоходных машин. Таким образом, проведенная в 2006 году профилактическая операция-месячник «Трактор» значительно активизировала работу с владельцами самоходных машин по вопросам регистрации, соблюдения правил проведения государственного технического осмотра, дорожного движения и безопасной эксплуатации самоход-ных машин. Вместе с тем, нарушения, выявленные в период проведения операции-месячника «Трактор» являются существенными и требуют усиления должного кон-троля со стороны надзорных органов за безопасной эксплуатацией самоходных машин. На основании вышеизложенного, в целях осуществления функций государст-венного надзора за безопасной эксплуатацией самоходных машин и прицепов к ним, поднадзорных Государственной инспекции по надзору за техническим со-стоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, п р и к а з ы в а е м: 1. Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием само-ходных машин и других видов техники Чувашской Республики (далее – Гостехнад-зор Чувашии) и Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республики (далее – Управление ГИБДД МВД по Чувашии) провести с 1 по 31 августа 2007 года про-филактическую операцию – месячник «Трактор» (далее – операция-месячник). 1.1. В ходе проведения операции – месячника обеспечить своевременное прохождение владельцами самоходных машин государственного технического ос-мотра и оплату транспортного налога. 1.2. Выявлять морально и физически устаревшие самоходные машины для принятия мер по снятию их с регистрационного учета и утилизации. 1.3. Организовать работу через средства массовой информации по разъясне-нию целей и задач операции-месячника, порядка прохождения государственного технического осмотра, утилизации самоходных машин и оплаты транспортного на-лога. 2. Гостехнадзору Чувашии в период проведения операции – месячника орга-низовать выезды старших государственных инспекторов гостехнадзора районов, г.г. Чебоксары, Новочебоксарск в районы (города) для участия во взаимопроверках. 3. Управлению ГИБДД МВД по Чувашии, начальникам районных (город-ских) отделов внутренних дел принять активное участие в проведении операции-месячника совместно с инспекциями гостехнадзора районов (городов). 4. Для проведения и подведения итогов операции-месячника утвердить рабо-чую группу в следующем составе: Мякинин С.Г. - заместитель начальника инспекции – главного государст- венного инженера-инспектора Гостехнадзора Чувашии (председатель рабочей группы); Каршонов В.С. - и.о. начальника отдела ОЭР ТН и РАМТС УГИБДД МВД по Чувашии (заместитель председателя рабочей группы); Столяров А.М. - консультант сектора государственного контроля и надзора Гостехнадзора Чувашии. 5. Старшим государственным инспекторам гостехнадзора районов, г.г. Чебок-сары, Новочебоксарск, начальникам государственных инспекций по безопасности дорожного движения районных (городских) отделов внутренних дел представить в срок до 10 сентября отчет о результатах операции-месячника в Гостехнадзор Чува-шии и Управление ГИБДД МВД по Чувашии по установленной форме, согласно приложению. 6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Гостехнадзора Чувашии Мякинина С.Г., исполняющего обязанности начальника Управления ГИБДД МВД по Чувашии, полковника милиции Ежеева В.Ф. Начальник Государственной инспекции Врио министра внутренних дел по надзору за техническим состоянием по Чувашской Республике самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики В.П. Димитриев В.С. Яковлев М.П. М.П.
32-од/973
24 июля 2007 года