Подведены предварительные итоги деятельности инспекции Гостехнадзора Чувашии

Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики в I  полугодии 2007 года свою работу проводили на основе принятого и утвержденного годового плана осуществления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Работа была направлена на повышение эффективности государственного надзора за технической эксплуатацией машинно-тракторного парка, улучшение сохранности техники, недопущения в эксплуатацию тракторов и других самоходных машин, не отвечающих требованиям безопасной эксплуатации, безопасности движения, охраны окружающей среды, соблюдение утвержденного порядка устранения поломок техники в период гарантийного срока эксплуатации.

Органами  Гостехнадзора Чувашской Республики в течении 6 месяцев в было проведено 1270 проверок обслуживаемых предприятиях. По результатам проверок руководителям и должностным лицам выдано 874 предписаний. За совершение различных правонарушений к административной ответственности в виде штрафов привлечено 621 человек и наложено штрафов на общую сумму 136900 руб.

В результате проверок за нарушение норм и правил, регламентирующих техническую безопасность при эксплуатации тракторов и других самоходных машин  запрещена эксплуатация со снятием государственного регистрационного знака с дальнейшим опломбированием 434 ед. машин.

В I  полугодии инспекциями гостехнадзора районов (городов) Чувашской Республики аттестовано 771 механизаторов, учащихся профтехучилищ на право управления тракторами и другими самоходными машинами и выдано 1246 удостоверений тракториста-машиниста.

По состоянию на 1 июля 2007 года зарегистрировано в органах гостехнадзора 17368 ед самоходных машин и 5292 прицепов. Государственный технический осмотр прошли 7408 ед. самоходных машин и 2008 прицепов, что составляет соответственно 43% и 38%  (на отчетную дату 2006 г. соответственно 45 и 37%) от числа зарегистрированных.

В предприятиях АПК   прошли ГТО и получили талоны-допуски на эксплуатацию 58% тракторов, 34% прицепов и 52% кормоуборочных комбайнов.

05 июля 2007