Уборка урожая зерновых культур в полном разгаре

В республике с каждым днем темпы уборочных работ заметно набирают обороты. На сегодняшний день все районы Чувашии заняты на уборке нового урожая. По оперативным данным , по состоянию на 3 августа 2007 г.  на уборке урожая участвуют 548 ед. зерноуборочных комбайнов. Всего в органах Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 1374 ед.  На государственный технический осмотр представлено 823 ед. из них ГТО прошло всего 551ед. зерноуборочных комбайнов, что составляет 40,1%. По состоянию на аналогичную дату прошлого года в органах гостехнадзора зарегистровано 1546 х машин, из них ГТО прошли 731 ед. (47,3%), на уборке урожая работали 732 ед.

Государственный технический осмотр показывает, что техническое состояние зерноуборочных комбайнов СК-5 "Нива", отработавших свой ресурс не удовлетворяют требованиям безопасной эксплуатации. Ежегодно выявляются морально и физически устаревшие машины и снимаются с регистрационного учета, вместо них сельхозтоваропроизводителями закупаются   более мощные, производительные машин. Так например по состоянию на 03.08.2007 г. закуплено 66 ед. комбайнов: около 30 ед. ДОН-1500Б, 15 ед. - Енисей-1200, а также зарубежные зерноуборочные машины марки MEDION-310, Джон-Дир -1550 и др.

08 августа 2007