Устанавливаем причину отказа

Одним из вопросов связанных  с надзором при  эксплуатации  самоходных машин  для инспекторов Гостехнадзора является установление причин выхода   из работоспособного состояния узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин.

Комиссией в составе инспектора  Шумерлинского района Гостехнадзора Чувашии   Петрова Н.М., главного инженера  администрации  Шумерлинского района Еремеева Н.Н., представителя собственника  зерноуборочного комбайна  Беликова В.М. ,  провели осмотр  по установлению причин  выхода из  работоспособного состояния зерноуборочного комбайна СК-5 М 1 «Нива». Зерноуборочный комбайн  заводской номер  185120, номер двигателя 044198  получен  в августе 2006 года. Отработал на уборке зерновых и зернобобовых культур  95 мото-часов. Причиной выхода из строя стал срез  резьбовой части  вала главного контрпривода молотилки. Осмотром установлено, срез произошел  вследствие усталостного разрушения.  Нарушений при эксплуатации со стороны владельцев техники не выявлено. Комбайн прошел государственный технический осмотр за 2007г, своевременно проводился ежедневное техническое обслуживание.

Комиссия считает, что   для восстановления  зерноуборочного комбайна необходимо заменить вал контрпривода.

24 августа 2007