Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

17:16 Операция-месячник «Трактор» приносит результаты

17:16 Операция-месячник «Трактор» приносит результаты

Операция «Трактор», начатая 1 августа, уже охватила практически все сельские поселения Алатырского района. Оперативная группа в ходе выездов в населенные пункты проверяет технику, принадлежащую частным владельцам. На момент проверки статистика показывает нарушение правил эксплуатации 20 % единиц тракторов и 17 % прицепов к ним. Особое внимание в этом году уделяется предприятиям района, на них проводятся плановые и неплановые проверки технического состояния как самой техники, так и производственных цехов, заправочных пунктов, боксов для хранения техники, пунктов предрейсовых осмотров. Кроме законных предписаний и административных взысканий за нарушение нормативных актов, руководителям оказывается помощь в устранении этих нарушений.

Оперативная группа, состоящая из сотрудников ОГИБДД Алатырского района и инспекторов Гостехнадзора ЧР, в ходе выездов в населенные пункты за период проведения операции проверила 56 единиц самоходных машин и прицепов к ним, из них: 12 единиц не прошли государственный техосмотр, 8 - не были зарегистрированы в установленном порядке, 4 - управлялись лицами без удостоверения тракториста - машиниста и 2 - без путевого (учетного) листа. По составленным протоколам привлечено к административной ответственности 3 должностных лица, 14 трактористов–машинистов, в том числе 2 лишены права управления. Сумма наложенных административных взысканий в виде штрафа составила: на должностных лиц 1600 рублей, 2200 рублей на трактористов- машинистов и частных владельцев техники.

 Проведенная работа показала необходимость усиления контроля за эксплуатацией поднадзорной техники, и до завершения операции планируются повторные выезды в ранее проверенные предприятия и населенные пункты района.

 



21 августа 2008
00:00
Поделиться