Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Итоги профилактической операции "Частник"

Итоги профилактической операции "Частник"

В целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации тракторов и прицепов к ним, принадлежащим физическим лицам, а также правил регистрации, прохождения государственного технического осмотра и допуска к управлению ими с 20 апреля по 15 мая т.г. Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики на территории Чувашской Республики проведена профилактическая операция «Частник».

        Старшие государственные инспектора гостехнадзора совместно с главами поселений, сотрудниками межрайонных инспекций УФНС России по Чувашской Республике, инспекторами УГИБДД МВД по Чувашии проводились выездные мероприятия по проверке и выявлению поднадзорной техники принадлежащей физическим лицам и незарегистрированных в установленном порядке.

        На момент проведения операции «Частник» в органах гостехнадзора за физическими лицами зарегистрировано всего 8365 ед. тракторов иных самоходных машин  и прицепов к ним. В ходе операции проверено 1492 ед. поднадзорной техники (2008 г. – 1063 ед.)

 Из числа проверенных, эксплуатировались с нарушениями требований (ед.):

  • Безопасности движения – 73
  • Техники безопасности – 57
  • Охраны окружающей среды – 50
  • Правил регистрации машин – 59
  • Правил проведения государственного технического осмотра – 123

Управлялись лицами, не имеющими (ед.):

  • Удостоверения на право управления – 69
  • Регистрационного документа – 72
  • Талона о прохождении ГТО – 106

    Вследствие несоответствия номерных агрегатов регистрационным данным задержано 4 ед.

    Запрещена эксплуатация 28 машин со снятием государственного регистрационного знака.

    К административной ответственности привлечено 269 ( 2008 год – 170 чел.) владельцев транспортных средств с наложением административного штрафа в сумме 46500 руб. ( 2008 г. - 23550 руб.)

    Инспекторами гостехнадзора районов и городов и далее будет проводится работа по выявлению незарегистрированных  тракторов и прицепов к ним, а также проверки соблюдения правил дорожного движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации поднадзорной техники.



18 мая 2009
00:00
Поделиться