Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

В Батыревском районе начала работу Республиканская выставка-демонстрация «День – поля 2009»

2 июля на базе СХПК «Труд» Батыревского района открылась традиционная выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники "День поля-2009", ставшая одним из ключевых мероприятий, посвященных Году земледельца и государственной программы развития сельского хозяйства до 2012 г.

Это демонстрационная площадка современных энерго- и ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве. Организаторами выставки являются Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации», администрация Батыревского района.

Уникальность мероприятия заключается в организации экспозиции на специально подготовленном демонстрационном поле. Это позволяет участникам и гостям ознакомиться с прогрессивными ресурсосберегающими технологиями, новыми образцами высокоэффективной сельскохозяйственной техники, селекционных достижений, средств агрохимии и защиты растений.

В этом году на демонстрационном поле СХПК «Труд» представлены более 100 образцов сельскохозяйственной техники из более 40 предприятий и организаций из России и зарубежных стран. Чувашскую Республику на выставке представляют такие дилерские компании, как ОАО «Чувашагролизинг», ОАО «Чувашагрокомплект», ОАО «Агротехкомплект», ООО «Белпро-Сервис», ООО «Агротрейдинг» и сельскохозяйственные организации республики, внедряющие инновационные технологии с использованием современных  отечественных и зарубежных производителей техники.

На выставке-демонстрации участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики – начальник Управления организационной работы Владимир Тимофеев, депутаты Госсовета республики,  главы муниципальных образований, их заместители, курирующие вопросы АПК, руководители сельскохозяйственных организаций, КФХ, ЛПХ, поставщики сельскохозяйственной техники.

Открывая мероприятие, Михаил Игнатьев сказал: «Эта выставка особенная, так как она проходит в Год земледельца и Год российского поля. Представленная техника позволит аграриям республики разобраться в новой энерго- и ресурсосберегающей технике. Применяя современную технику и новые технологии, поможет  труженикам села выполнить поставленную Президентом республики задачу по производству 1 млн. тонн картофеля и зерна". Также министр сельского хозяйства Чувашской Республики отметил, что руководством страны и республики уделяется большое внимание условиям жизни на селе, подтверждением чему является недавнее заседание Совета по приоритетным национальным проектам при Президенте РФ.

Участники выставки осмотрели представленную технику, ознакомились с ее техническими характеристиками,  увидели непосредственно в работе почвообрабатывающую, посевную и кормоуборочную технику.

Посетители выставки осмотрели производственные посевы сельскохозяйственных культур СХПК «Труд» и СХА «Малалла».

Во второй половине дня прошел «круглый» стол на тему: «Объединение усилий в развитии и процветания картофелеводства Чувашской Республики»

3 июля в рамках выставки-демонстрации пройдет конкурс механизаторов-пахарей.



02 июля 2009
00:00
Поделиться