Президент Чувашии: «Наша задача – форсировать увеличение доли продукции сельского хозяйства в республике»

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в совместном расширенном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашии.

Были подведены итоги деятельности агропромышленного комплекса за 2009 год, отмечены позитивные моменты работы и внедрения новых технологий в производство ведущих предприятий.

«Надо заглядывать за горизонт, менять и видеть перспективу развития сельского хозяйства. Сегодня суперактуальна ситуация, когда побеждать будут те, кто способен  предугадывать, что будет через 5 - 10 лет», - подчеркнул глава республики.  В ходе заседания Президент обратил особое внимание на вопросы  переработки сельхозпродукции. Отметим, что в этой области  сделаны новые  позитивные шаги. В частности, ОАО «Фирма Акконд – Агро» займется выпуском сгущенного молока. ООО «ТАВ» будет реализовывать проект по сушке овощей и фруктов.

«Эти примеры показывают, что надо менять мнения и взгляды на развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Не должно быть тупиковой ситуации. Если мы занимаемся микроэкономикой, надо всегда видеть, что происходит в мире. Только те, кто откликается на то, что перспективно, мудро  и оперативно пользуется знаниями, будут побеждать. Сбои только в одном – нам нужно побольше умных, творческих, креативных людей», - отметил Николай Федоров.

Президент республики поставил задачу перед Правительством Чувашии разработать проект по выращиванию топинамбура и в ближайшее время воплотить его в жизнь.

«Наша задача – форсировать увеличение доли продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в структуре экономики Чувашии. Думать "по-зеленому", производить экологически чистую продукцию, раскручивать бренд, развивать комбикормовую промышленность  - все это поможет   выпускать современную аграрную продукцию. Каждый из вас должен осуществить это в своих проектах, усилиями и дополнительными мероприятиями. Вклад каждого должен быть конкретным. Это задача  развития в условиях кризиса», - сказал глава республики.

15 января 2010