Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Гостехнадзор Чувашии подвел итоги работы

Гостехнадзор Чувашии подвел итоги работы

Сегодня Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики подвел итоги работы за 2009 год. В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев, начальники государственных инспекций гостехнадзора районов (городов).

Совещание открыл Михаил Игнатьев, он вкратце  ознакомил итогами работы агропромышленного комплекса за 2009 год, поставил задачи и поблагодарил инспекторов за активную работу. «Всем вам нужно честно и добросовестно служить государству и не допускать несчастных случаев в производстве – гибели тружеников и жителей республики», - особо отметил глава Министерства.

С информацией о деятельности службы выступил заведующий сектором - начальник инспекции гостехнадзора г.г. Чебоксары, Новочебоксарск Андрей Столяров.

Докладчик в начале своего выступления остановился об итогах государственного технического осмотра. С 1 марта по 31 августа  2009 года проводился государственный технический осмотр зарегистрированной поднадзорной техники, а также проверка готовности сельскохозяйственных машин и оборудования к проведению  сезонных полевых работ.

По состоянию на 01.01.2010г. в органах Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 21201 ед. поднадзорной техники: из них прицепов – 4590 ед., самоходных машин – 16611 ед.      

Из числа зарегистрированных 4590 ед. прицепов, прошли ГТО 2526 ед., что составляет 55% (в 2008 году – 55,3 %),  из числа зарегистрированных 16611 ед. самоходных машин прошли ГТО 10642 ед., что составляет 64% (в 2008 году – 64,1 %).

За предприятиями и организациями АПК республики всего зарегистрировано 7329 единиц поднадзорной техники, что составляет 34,5% от общего количества зарегистрированной техники, ГТО прошли 65,1% техники (в 2008 году – 60,9%):

За предприятиями прочих отраслей экономики республики зарегистрировано 5021 ед. тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, что составляет 23,6% от общего количества зарегистрированной техники, ГТО прошли 63,8% техники (2008 году – 63,7%):

За физическими лицами зарегистрировано 8882 ед. машин различных марок, что составляет 41,8% от общего количества зарегистрированной техники, ГТО прошли 58,9% (в 2008 году -  56%).

В течении последних 3 лет наблюдалась тенденция увеличения процент прохождения государственного технического осмотра на 3-5%. В отчетном периоде значительного роста не произошло. С чем это  связано? Анализ показывает, что именно в предприятиях строительного комплекса процент прохождения ГТО, по сравнению с предыдущими годами, намного ниже. Это связано с простоем техники из-за невостребованности в кризисный период экономики.

В АПК республики наблюдается значительный рост около 5%. Здесь наоборот противоположная ситуация - в связи с освоением залежных площадей привлекается к полевым работам большее количество техники.

В разрезе районных (городских инспекций) процент машин прошедших ГТО выше или на уровне среднереспубликанских показателей обеспечили ИГТН Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Цивильского, Ядринского и Яльчикского районов. В тоже время в  Алатырском, Батыревском, и Моргаушском районах процент машин прошедших ГТО менее 55%.

На совещании также отдельно остановились на итогах работы по регистрационной деятельности, проведения профилактических мероприятий «Снегоход», «Частник», «Стройка», «Трактор».

В истекшем году государственными инженерами-инспекторами всего проведено 191 проверка, по результатам выдано 149 предписаний об устранении выявленных нарушений, запрещена эксплуатация 202 ед.,   наложено 1512 административных штрафов, на общую сумму 309250 рублей.

Начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев своим подчиненным поставил цели и задачи на текущий год, а сомой основной задачей является обеспечение безопасной эксплуатации поднадзорной техники в период ее использования.



12 февраля 2010
00:00
Поделиться