Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Гостехнадзор Чувашии подвел итоги профилактической операции "Ферма"

Гостехнадзор Чувашии подвел итоги профилактической операции "Ферма"

По степени травмоопасности животноводство занимает одно из первых мест в агропромышленном производстве. Самую большую группу пострадавших составляют работники, связанные с транспортными работами и обслуживанием сельскохозяйственного оборудования (агрегатов навозоудаления, паровых и водогрейных котлов и т.д.): механизаторы, водители, слесари, скотники, доярки.

        В зимний период в агропромышленном комплексе трактора, самоходные машины и прицепы к ним в основном эксплуатируются животноводческом комплексе на транспортировке кормов  и вывозке навоза.

В целях обеспечения государственного надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию тракторов, прицепов и других самоходных машин, а также машин и оборудования животноводческих ферм, обеспечения безопасности движения, соблюдению техники безопасности и охраны труда,  охране окружающей среды при эксплуатации самоходных машин и оборудования,  в  соответствии  с  планом  работы  инспекции  Гостехнадзора  Чувашии  на  2010  год    с 25 января по 10 февраля 2010 года на объектах животноводческого комплекса, прилегающих территориях и внутрихозяйственных дорогах Чувашской Республики инспектора Гостехнадзора Чувашии провели профилактическую операцию «Ферма».

        В период операции проведено рейдов на территории 229 животноводческих ферм, что составляет 60% от общего количества ферм.

        Проверено в процессе эксплуатации 227 самоходных машин, 121 ед. прицепов и 419 оборудований животноводческих ферм. В результате выявлена эксплуатация самоходных машин  с нарушениями требований:

·        безопасности движения – 27 ед.

·        техники безопасности – 24 ед.

·        правил регистрации машин  - 15

·        правил проведения ГТО – 13 ед.

·        охраны окружающей среды – 6 ед.

К административной ответственности привлечены 60 трактористов-машинистов, 6 должностных лиц и 1 юридическое лицо на сумму более 11 тыс. руб.

По итогам операции выявлено и зарегистрировано 26 тракторов, ранее не состоявших на учете в органах гостехнадзора.

 



15 февраля 2010
00:00
Поделиться