Итоги профилактической операции "Снегоход" проведенной в Чувашской Республике

В целях обеспечения выполнения установленных требований к техническому состоянию внедорожных мотосредств, безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, безопасности  их движения, охраны труда и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, а также правил их регистрации и допуска к управлению ими с 30 января по 24 февраля 2012 года  на территории Чувашской Республики проведена профилактическая операция «Снегоход».

Связано это с тем, что статистика проводимых органами гостехнадзора профилактических операций «Снегоход» говорит о систематических нарушениях правил эксплуатации внедорожных мотосредств (мотосани, мотонарты, снегоходы, мотовездеходы и т.п.). Данная техника зачастую владельцами не регистрируется в органах гостехнадзора, согласно действующим норматовно-правовым документам. В связи с этим бюджет республики не дополучает определенные финансовые средства в виде налогов и платежей. Управляют внедорожными мотосредствами лица, не имеющие на это соответствующих удостоверений, что в конечном итоге создает угрозу здоровью и жизни окружающих.

Сроки проведения профилактической операции-месячника «Снегоход» выбраны не случайно. В это время внедорожные мотосредства используются наиболее интенсивно, особенно в Чебоксарском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Ядринском, муниципальных районах Чувашской Республики и городах Чебоксары и Новочебоксарск.

По состоянию на 12.03.2012 года в органах Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 163 единиц снегоходов различной модификации и мощности и только 25 единиц из них отечественного производства. По сравнению с 2010 годом количество снегоходов возросло на 25 единиц, а еще 5 лет назад их было всего 14 единиц.

В период проведения операции проверено 167 единиц внедорожной мототехники. В ходе проведенных проверок выявлены нарушения норм и правил эксплуатации поднадзорной техники:

- 15 проверенных мотосредств не прошли ежегодного государственного технического осмотра;

- 10 машин эксплуатировалось без государственного регистрационного знака;

- выявлено 16 случаев эксплуатации внедорожной мототехники с нарушениями правил государственной регистрации;

- 14 единиц техники управлялись лицами, не имеющими удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами.

Всего к административной ответственности за нарушения правил эксплуатации внедорожной мототехники на данный момент привлечено 53 водителя внедорожных мотосредств и 2 должностных лица, общая сумма административных штрафов составила 18000 рублей.

К сожалению, несмотря на все принимаемые государственными инспекторами гостехнадзора меры по обеспечению безопасности при эксплуатации внедорожных мотосредств, трагические случаи продолжают иметь место. Так, в начале этого года, в одном из районов нашей республики произошло ДТП с участием снегохода, где несовершеннолетний пассажир получил тяжелые травмы и доставлен в реанимационное отделение г. Чебоксары. В этом зимнем сезоне мы потеряли 2 человека.

Инспекция гостехнадзора обращает внимание, что водители внедорожных мотосредств, прошедшие обучение в специализированном учебном учреждении, оказываются более подготовленными к различного рода опасностям, подстерегающим любителей езды на снегоходах, и намного реже попадают в сводки о транспортных происшествиях, которые зачастую заканчиваются трагически.

12 марта 2012