Аграрии ряда районов республики не спешат воспользоваться господдержкой обновления сельхозтехники

На сегодняшний день, более 50% используемых на сельскохозяйственных работах тракторов и комбайнов работает за пределами сроков эксплуатации. В целях ускорения темпов модернизации машинно-тракторного парка отечественного агропромышленного комплекса федеральным центром разработана Программа обновления парка сельскохозяйственной техники.

Программа основана на принципе регионального квотирования объема финансирования и будет реализовываться ОАО «Росагролизинг» на основании заявок сельхозтоваропроизводителей, при этом приоритет имеют крестьянские (фермерские) хозяйства и иные малые формы хозяйствования в АПК. Размер квоты на 2012 год для Чувашской Республики составляет 68 655 тыс. руб.

Обновление парка сельскохозяйственной техники производится в хозяйствах, имеющих в наличии технику, произведенную до 2001 года (включительно) и находящуюся в собственности сельхозтоваропроизводителей.

Сельхозпроизводитель, желающий приобрести сельскохозяйственную технику в рамках Программы, до 14 марта т.г. должен был направить заявку установленного образца, а также предоставить оригиналы соответствующих документов в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.

11 марта Председателем Правительства Чувашии Иваном Моториным была проведена видеоконференция с главами администраций районов по вопросам подготовки к проведению весенне-полевых работ в районах. В ходе видеосовещания Иван Моторин заострил внимание глав на  сбор заявок от сельхозорганизаций для участия в программе обновления парка сельхозмашин и поручил к 14 марта представить в аграрное ведомство республики все необходимые документы. Тем не менее, воз и ныне там. На 15.00 час. 14 марта Аликовский, Батыревский, Ибресинский, Комсомольский, Марпосадский, Урмарский, Цивильский и Чебоксарский районы все еще не представили заявки.

15 марта 2012