Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Расширенное выездное заседание коллегии Алатырского района по проведению весенне-полевых работ.

Расширенное выездное заседание коллегии Алатырского района по проведению весенне-полевых работ.

03.04.2012 в сельском Доме культуры Чуварлейского сельского поселения Алатырского района состоялось расширенное выездное заседание коллегии при главе администрации района, основной темой которого стала подготовка сельхозпредприятий района к предстоящим весенне-полевым работам. В заседании коллегии приняли участие члены коллегии, представители Гостехнадзора района, управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, ОАО «Чувашагролизинг», ЗАО фирма «Август», начальник Алатырского районного филиала ФБГУ филиал «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, Алатырского хлебоприемного предприятия филиала ОАО «Чувашхлебопродукт», БУ Чувашской Республики «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, ГУП Чувашской Республики «Алатырский издательский дом», а также представители Россельхозбанка, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций и лесничеств, главы сельских поселений.

Открыл заседание глава администрации района Н.Г. Романов.

С докладом «О задачах сельскохозяйственных предприятий по успешному проведению весенне-полевых работ 2012 года и мерах по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения» выступил заместитель главы – начальник отдела по сельскому, лесному хозяйству, экономике и управлению имуществом Поземнов И.В., который обозначил основные задачи, стоящие перед руководителями сельскохозяйственных предприятий района.

В текущем году в сельскохозяйственных предприятиях района общая посевная площадь составит 19244 га, в том числе  сев  яровых зерновых и зернобобовых культур составит 10698 га из них в сельхозпредприятиях 10471 га,  что на 3721 га больше, чем весной 2011 года. В сельхозпредприятиях  сев яровых культур предстоит выполнить  на площади  11441 га: из них зерновые - 10471 га, картофеля -30 га, овощей - 10 га, кормовых культур 780 га, многолетние травы – 150 га. В настоящее время под урожай 2012 года завезено минеральных удобрений в количестве 366 тонн, что составляет 23 % от необходимого объема для проведения весенних полевых работ, горюче-смазочных материалов – 55 тонн; при плане засыпки семян яровых культур 2171 тонна – обеспеченность семенами составляет 100 процентов, их них кондиционных – 1843 тонны, что составляет 85 %.

Также по повестке дня выступили Проничев М. А.- старший государственный инспектор Алатырского района Гостехнадзора Чувашии, который сообщил о проведении государственного технического осмотра тракторов, прицепов и иных самоходных машин в предприятиях АПК Алатырского района и Потапова Н.Б.- начальник отдела социальной защиты населения Алатырского района Минсоцздравразвития Чувашской Республики с информацией о соблюдении техники безопасности в период проведения весенних полевых работ.

Прусаков И.Н., руководитель ОАО «Чувашагролизинг» в своем выступлении рассказал о том, что в настоящее время лизинг является важной поддержкой для развития села и одним из инструментов активизации инвестиционной деятельности и повышения эффективности сельхозпроизводства, а также отметил об особенностях получения техники в лизинг.

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Воронова Н.В. и старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, качества семян и семенного контроля управления Россельхознадзора по Чувашской Республике в своих докладах отразили информацию по особенностям обращения с землей сельскохозяйственного назначения, а также особенностями подготовки семенного материала к севу и доведение его до посевных кондиций.

Горбунова А.Г., управляющая дополнительным офисом № 11/19 г.Алатырь Чувашской Республики ОАО «Россельхозбанк» отметила хорошую тенденцию в предприятиях и личных подсобных хозяйствах района брать льготные кредиты на поддержку своего дела.

Представитель ЗАО фирма «Август» Пчеляков П.А. довел до руководителей информацию об особенностях приобретения средств защиты на территории республики, отметил качественную и ответственную работу предприятия.

Руководители сельхозпредприятий обозначили перед руководством района проблемы, имеющиеся в настоящее время в хозяйствах.

Подвел итоги совещания глава администрации Алатырского района Н.Г. Романов. Он отметил, что все задачи, поставленные перед руководителями сельскохозяйственных предприятий и руководством района, должны быть решены.



03 апреля 2012
00:00
Поделиться