Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

11:36 В преддверии посевной состоялась районная агроинженераня конференция

11:36 В преддверии посевной состоялась районная агроинженераня конференция

Ежегодно в преддверии весенне-полевых работ  в Вурнарском районе руководители и главные специалисты сельхозпредприятий, главы сельских поселений собираются на агроинженерную конференцию.

Очередная конференция прошла сегодня на  территории Санарпосинского сельского поселения.  В нем приняли участие глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев и  заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Эдуард Александров, начальник государственной инспекции Вурнарского района Гостехнадзора Чувашии Иван Петович Тимофеев.

Практическая часть конференции прошла в ООО «Агрофирма «Санары». Это семеноводческое предприятие – один из лидеров растениеводства республики.   Машинно-тракторный парк предприятия схож с  выставкой современной сельскохозяйственной техники.  В арсенале агрофирмы  имеются  современные трактора и всевозможные прицепные агрегаты для выполнения всех видов агротехнических работ.  Заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Вячеслав Никифоров, инженер с  большим стажем, подробно   рассказал об их особенностях и  преимуществах.

Ежегодно в Вурнарском районе увеличиваются площади  посевов кукурузы. ОАО «Вурнарский мясокомбинат»  в этом году закупило агрегат для сева кукурузы импортного производства. Его представили участникам конференции.

Сегодня в ООО Агрофирма «Санары» прошел государственный технический осмотр  тракторов и самоходных машин. В хозяйстве имеются современные трактора марок  «Джон Дир» , «Беларусь» и   др. Все они подготовлены к полевым работам. Участники конференции  ознакомились  с подготовкой семенного материала зерновых и зернобобовых культур, картофеля. Руководитель агрофирмы Роберт Петров  сообщил, что в хозяйстве широко используются сидеральные культуры. Многолетние наблюдения показали, что при грамотном севообороте они качественно улучшают  состав почвы, помогают в борьбе с сорняками.  Всего хозяйство обрабатывает 1610 га земли, работают  47 человек. Озимые занимают  375 га. Являясь руководителем семеноводческого предприятия, Роберт Петров  разъяснил, какие сорта сельхозкультур имеют преимущества в условиях Чувашии, и в чем они заключаются.  В агрофирме активно внедряют современные технологии. В приобретение техники в 2011 году было вложено 11 млн рублей.  

           В актовом зале Санарпосинского учреждения культуры состоялась пленарная часть  конференции. С докладом о ходе  подготовки к организованному проведению весенне-полевых работ в районе выступил  первый заместитель главы администрации Вурнарского района- начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов. Он отметил, что  в районе функционируют 22 сельхозпредприятия, 7 фермерских хозяйств и около 12000 личных подсобных хозяйств.

            Весной этого года в соответствии с рабочим планом во всех категориях хозяйств предстоит засеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 14010 га, в том числе яровые зерновые - 8402 га. В сельхозпредприятиях района  предстоит засеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 13257 га, что выше  уровня прошлого года на 9,6%; посадить картофель  на площади 1312 га, в том числе  в крестьянско –фермерских хозяйствах -75 га, что ниже уровня прошлого  года на 15%,

        Планируется увеличение площади кукурузы до  1216 га, что выше уровня прошлого года на 43%. Вся посевная площадь (с учетом посеянных озимых  культур на 5690 га) составит 31285 га, что выше уровня прошлого года на 9,3%.

            Гибель озимых, по средним данным, составит около 14%. Для пересева имеется страховой запас  семян. Осенью прошлого года под урожай  2012 года заложено семян яровых зерновых и зернобобовых культур с учетом страхового фонда в объеме 2803 тн.,  что составляет 115,6% к плану.      От качества подготовки семян зависит судьба будущего урожая. На 1 апреля проверено 2733 тн, в том числе 2452 тн кондиционные  семена, что составляет  90%.

О том, как идет подготовка к посевной в целом по республике, сообщил заместитель министра Эдуард Александров.

О готовности техники к проведению весенних-полевых и мерах по организованному проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2012 году доложил старший государственный инспектор-начальник инспекции Вурнарского района Гостехнадзора Чувашии И. Тимофеев.

На конференции  специалисты получили много полезной  информации, с которой их ознакомили представители филиала  «Россельхозцентра», ФГУ  ГЦАС «Чувашский», отдела соцзащиты Минздравсоцразвития Чувашии,  филиала «Россельхозбанка» и Сбербанка России, «Чувашмелиоводхоза» и др.  Также выступили представители организаций, обеспечивающих  средствами защиты растений, поставляющих технику.

Подводя итоги конференции, Леонид  Николаев подчеркнул, что планы весенне-полевых работ  руководители должны обсуждать в коллективе, а не «держать в своей голове», особое внимание обратить на охрану труда, т. к. посевная – травмоопасный период работы.   Критику вызывал тот факт, что одно из хозяйств не смогло  вывезти  положенное количество льготного топлива, отметил, что лимит апреля необходимо вывезти в первой половине месяца.  Леонид Николаев пожелал аграриям своевременно и качественно выполнить весенне-полевые работы, а также благоприятных погодных условий.

 

 

 



04 апреля 2012
00:00
Поделиться