Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

В Канашском районе состоялся семинар по теме «О мерах по организованному проведению весенних полевых работ в 2012 году»

В Канашском районе состоялся семинар по теме «О мерах по организованному проведению весенних полевых работ в 2012 году»

6 апреля в Канашском районе прошел семинар - совещание по теме «О мерах по организованному проведению весенних полевых работ в 2012 году», который состоял из двух частей. Первая - практическая часть прошла  на территории машинно-тракторного парка ООО «Хучель», где руководители сельхозорганизаций и главы крупных КФХ знакомились  с сельскохозяйственной техникой для возделывания сельскохозяйственных культур ООО «Хучель». Группа участников семинара  во главе с Софроновым В.В., главой администрации района, рассмотрела всю технику, выстроенную на линейку готовности. В частности, одновременно здесь прошел техосмотр технического парка, который провел Петров А.Д.,  начальник инспекции Гостехнадзора по г. Канаш и Канашского района.

Никоноров В. Г., начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации района, обратил внимание собравшихся на  сельскохозяйственную технику для возделывания сельскохозяйственных культур данного  хозяйства, дав высокую оценку готовности техники, отметив, что «Хучель» живет и трудится как одна семья,  первым вывезло ГСМ, отремонтировало посевную технику. Здесь работают 17 человек, на каждого приходится 60 гектаров земли. И средняя заработная плата в этом хозяйстве  хорошая.

 Александров В. Г.,  директор ООО «Хучель», ознакомил с  технологией протравливания семян яровых зерновых культур и с ходом подготовки к весенним полевым работам в возглавляемом им  хозяйстве:

- Площадь зерновых культур нашего хозяйства  занимает 665 гектаров, многолетние культуры – около ста гектаров. В прошлом году прибыль от зерновых культур составила 1 млн.400 тыс. руб. В хозяйстве трудится 6 механизаторов на имеющихся шести тракторах.

Затем участники совещания направились на семенной склад, где практическая часть дополнилась дельными советами начальника и главного агронома  Канашского МРО филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Денисова А.В. и Семеновой  Г.В.

Отсюда все поехали в администрацию Канашского района. В актовом зале к руководителям сельхозорганизаций и главам  КФХ  присоединились главы сельских поселений,  представители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР, ФГБУ ГУАС «Чувашский», кредитных учреждений, страховых организаций республики. Началась  теоретическая часть семинара-совещания, которая продолжалась более трех часов.

Открывая его, Софронов В.В., глава администрации Канашского района, заметил важность сегодняшнего мероприятия и предоставил слово заместителю министра сельского хозяйства Чувашской Республики  Александрову Э.В.

Эдуард Валентинович остановился на общей картине развития сельского хозяйства  республики, в частности в Канашском районе и на ходе подготовки к весеннему севу. Привел конкретные данные по семенному материалу, ГСМ, льготным кредитам, а также говорил о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Ответил на вопросы  руководителей КФХ.

Таким же содержательным был доклад «О мерах по организованному проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2012 году»  главного специалиста-эксперта отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации района  Долгова В. В.:

- Согласно  прогнозной  структуре, вся посевная  площадь в 2012 году в районе составляет 32721 га, т.е. 100,6% по сравнению с 2011 годом. Яровой сев  в этом году предстоит провести на площади 17819 га, в.т.ч. сельхозпредприятиями -  на площади 13355 га. Ожидается  увеличение посевных площадей суданской травы 250 га, горчицы 250 га, картофеля  в ООО АСК Канаш – до 170 га, вместо-129 га в 2011году.

В сельхозпредприятиях района и КФХ яровые зерновые культуры  в текущем году будут занимать   площадь 9834 га,  в том  числе КФХ - 2865 га. Под урожай 2012 года было посеяно 5346 га озимых культур, в. т.ч. 465га - на зеленый корм. Большинство посевов находятся в удовлетворительном состоянии, гибель озимых  ожидается  около  10% . Для пересева озимых  имеется страховой запас семян яровых культур, - отметил Валерий Васильевич. - Всего  зерновые и зернобобовые культуры  в текущем году разместятся на площади 15215 га, что на 109 % выше уровня прошлого года. Увеличение площади зерновых культур связано с  освоением залежных земель в 2011 году. В прошлом году освоили залежи на площади 1482 га: ООО « А/ф  Канмаш» - 581га,  ООО «Канаш» - 312 га, КФХ «Никонов В. М.» - 95 га, ООО «Агат»  - 150 га, ООО «Хучель»  на площади 220 га и др.

Анализ состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК Канашского района за 2011 год сделала Воробьева В. Г., главный специалист-эксперт Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. Она  привела следующие цифры: « В районе по состоянию на 1 января т.г. насчитывается 33 сельскохозяйственные предприятия. Кроме того, 12 СХПК, из них 4 – кредитных и 8 – производственных кооперативов и 65 крестьянских (фермерских) хозяйств. Среднегодовая численность работников на сельхозпредприятиях района составляет 732 чел., из них с/х производством занят 691 человек».

17 человек выступили на семинаре-совещании, затронув разные стороны подготовки и проведения весенних полевых работ: о состоянии семенного материала сельскохозяйственных культур - Белова О. П., заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Чувашской Республике; об элементах возделывания полбы, козлятника восточного и суданской травы - Яндранова Е. А., доцент ФГБОУ ВПО «ЧГСХА», кандидат сельскохозяйственных наук;  проведении агрохимического обследования почв в Канашском районе в 2012 году - Лисицын С. В., заместитель директора ФГБУ ГУАС «Чувашский»;  состоянии охраны труда в Канашском районе - Михайлова В. Г., начальник ОСЗН Канашского района Минздравсоцразвития Чувашии;  проведении ежегодного технического осмотра сельскохозяйственной техники  - Петров А. Д., начальник инспекции Гостехнадзора по г. Канаш и Канашского района; условиях кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей - Волков Т.Г.,  управляющий дополнительным офисом № 1102 в г. Канаш Чувашского РФ ОАО «Россельхозбанк» и многие другие.

Подвел итоги семинара-совещания Софронов В. В. – глава администрации Канашского района. Он отметил, что намеченные планы должны быть выполнены, весенне-полевые работы провести в короткие сроки. Воспользоваться возможностями страхования. Владислав Васильевич также  выразил благодарность всем участникам совещания, приехавшим с разных мест, в том числе   из  г. Чебоксары,  за содержательные выступления и активное участие. Было принято соответствующее решение.

 

Фоторепортаж

 



07 апреля 2012
00:00
Поделиться