В Яльчикском районе состоялся семинар-совещание по организованному проведению весенне-полевых работ

ФОТОХРОНИКА

13 апреля в Яльчикском районе на базе ООО «Победа» состоялся семинар-совещание с руководителями и специалистами  сельхозпредприятий, главами КФХ по подведению итогов зимовки скота и смотра готовности сельхозпредприятий и КФХ к проведению весенне-полевых работ. В работе семинара приняли участие глава администрации района Н.П.Миллин, главы сельских поселений, руководители предприятий, занимающихся вопросами снабжения и обслуживания сельхозтоваропроизводителей, представители кредитных и страховых организаций, ветеринарных служб  Чувашской Республики.

Первая часть семинара прошла в машинно-тракторном парке ООО «Победа», где специально к семинару выставлена современная энергосберегающая сельскохозяйственная техника, которую общество закупило в течение 2011-2012 гг. Только в 2012 году ООО «Победа» на закупку сельскохозяйственной техники оформило инвестиционный кредит на сумму 20 млн. рублей (всего на 30 млн.руб). За 3 месяца 2012 года закуплено 13 единиц сельскохозяйственной техники (почвообрабатывающая, посевная и кормоуборочная техника), в том числе 2 единицы трактора МТЗ-2022.3, кормоуборочный комбайн «Дон-680М», самоходную косилку УЕС-150, кормораздатчик. Руководитель хозяйства Николай Головин ознакомил участников семинара с новой техникой. Директор ООО «Агротехкомплект» Валерий Гаврилов подробно остановился на преимуществах современной техники. Высокое качество техники отметил и глава администрации района Николай Миллин.

Вторая часть семинара-совещания прошла в Янтиковском ИКЦ. О ходе проведения зимовки скота за I квартал 2012 года и смотра готовности сельхозпредприятий и КФХ к весенне-полевым работам информировал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов.  Сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам предстоит выполнить яровой сев на площади около 20 тыс. га, в том числе посев яровых зерновых и зернобобовых культур – 13 тыс. га. На сегодняшний день 92% проверенных семян соответствует требованиям посевной кондиции. Хозяйства района приобрели около 600 тонн элитных семян.  Завезено 1880 тонн минеральных удобрений. С 31 марта по 07 апреля 2012 года прошли комиссионные проверки готовности сельхозпредприятий и КФХ к проведению комплекса весенне-полевых работ. С лучшей стороны отмечены ООО «Победа», СХПК «Комбайн», ЗАО «Прогресс», СХПК «Сатурн», СХПК «Рассвет», ООО «Урожай» и ряд других сельхозпредприятий. Ход комиссионной проверки продемонстрировали мультимедийным показом.

О защитных мероприятиях в земледелии при возделывании сельскохозяйственных растений рассказала начальник отдела  защиты растений филиал ФГБУ Россельхозцентр» по ЧР Ольга Белова. Директор ООО «Восток» Людмила Смирнова остановилась на поставке средств защиты растений.

По вопросу поставки сельскохозяйственной техники выступил директор ООО «Агротехкомплект» Валерий Гаврилов, который на примере ООО «Победа» предложил сотрудничество и другим хозяйствам района.

С особенностями кредитования сельхозтоваропроизводителей ознакомили управляющий Яльчикским филиалом ОАО «Россельхозбанк» Алексей Миллин и представитель доп.офиса Канашского отделения Сбербанка России Сергей Московский.

Перед участниками совещания также выступили специалист страховой группы МСК Анастасия Жирнова, по вопросам охраны труда - ведущий специалист отдела соцзащиты населения  Александр Теллин.

Условия соревнования на весенне-полевых работах озвучила председатель райкома профсоюзов работников АПК Валентина Афанасьева.

Итоги семинара-совещания подвел глава администрации района Николай Миллин, который поблагодарил руководителя ООО «Победа» Николая Головина за организованное проведение районного семинара, пожелал новых успехов в развитии сельскохозяйственного производства. Николай Петрович призвал всех присутствующих достойно подготовиться и провести весенне-полевые работы. В торжественной обстановке глава администрации вручил передовикам Почетную грамоту и Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: Смолиной В.З., Зайцеву Н.В., Порфирьевой В.А., Петрову М.В.

13 апреля 2012