Янтиковский район: совещание по вопросам подгототовки к весенним-полевым работам

Одна из актуальных тем сегодняшнего дня - «Организованное  проведение весенних полевых работ в Янтиковском районе» обсуждена 11 апреля на семинаре-совещании глав сельскохозяйственных предприятий района. На семинар были приглашены главные агрономы, главные инженеры сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, поставщики техники, средств защиты растений, представители кредитных организаций. В работе совещания приняли участие представители государственной инспекции Янтиковского района Гостехнадзора Чувашии, филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, ФГБУ ГУАС «Чувашский», кредитных учреждений, страховых организаций, ветеринарных служб республики.

Открывая совещание первый заместитель главы администрации – начальник отдела развития АПК Янтиковского района Владимир Ванерке отметил, что начало весенней страды стремительно приближается и очередное, третье в этом году совещание по проверке готовности сельскохозяйственных товаропроизводителей к весенним полевым работам будет последней возможностью обсудить возникшие проблемы, скорректировать силы и возможности хозяйств.

Старший государственный инспектор – начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района Александр Семенов ознакомил ходом проведения планового технического осмотра сельскохозяйственной техники и прицепов в районе.

Идет ежедневный мониторинг готовности сельскохозяйственной техники в хозяйствах, который показывает необходимость увеличения темпа ремонта техники. Если в большинстве хозяйств все трактора и сельскохозяйственные машины исправны, то в СХПК «Новый путь», ООО «Можарский», СХПК «Дружба» ремонт техники запаздывает. Сроки весенних работ коротки и необходимо организовать двух сменную работу во время весенних полевых работ, особенно при выполнении работ по предпосевной обработке почвы.

Исполняющий обязанности зав сектором сельского хозяйства отдела развития АПК и экологии Николай Краснов дал рекомендации по проведению весенних работ и отметил особенности 2012 года.

Генеральный директор ОАО «Чувашагрокомплект» Геннадий Петров, заместитель директора ООО «Агротехкомплект» Анатолий Семенов, представитель ООО «РенАвто» Александр Ямщиков познакомили с сельскохозяйственной техникой для проведения сезонных полевых работ российских и зарубежных производителей, официальными дилерами которых на территории республики они являются. В рамках совещания и после его окончания представители поставщиков техники провели активную работу вместе с представителями РСХБ и ОСБ и руководителями заинтересованных хозяйств по условиям приобретения конкретной сельскохозяйственной техники.

В заключении Владимир Ванерке выразил благодарность всем участникам совещания за активное участие, пожелал своевременно и на высоком качественном уровне провести предстоящие посевные работы.

13 апреля 2012