Моргаушский район усиленно готовится к весенне-полевым работам 2012 года

Фоторепортаж

Хоть и говорят, что в этом году на весенне-полевые работы выйдем на  10 дней позже, труженики села должны быть заранее готовы к проведению весеннего сева в сжатые сроки. Об этом напомнил глава администрации района Р.Н. Тимофеев сегодня на семинаре-совещании по подготовке и проведению весенне-полевых работ, который прошел в зале заседаний администрации района. А всего нынешней весной моргаушцам предстоит провести весенний сев на площади 15,2 тыс. га (111 % к 2011 году). Яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 11,1 тыс. га или на 1,9 тыс. га больше, чем в 2011 году. Необходимо посеять однолетние травы на площади 1500 га, посадить картофель на площади 1165 га. Предстоит также подкормить и пробороновать 6 тысяч гектаров многолетних трав. Об этом и о многом другом поговорили сегодня руководители, главные агрономы, главные инженеры сельскохозяйственных предприятий и КФХ, а также представители Минсельхоза на семинаре-совещании. А  сначала они ознакомились в ООО АФ «Путь Ильича» с сельскохозяйственной техникой для возделывания сельскохозяйственных культур по ресурсосберегающим технологиям.

Пленарная часть семинара-совещания началась с доклада заместителя главы администрации района - начальника отдела сельского хозяйства В.А. Калинина об итогах 2011 года и задачах успешного проведения весенне-полевых работ в районе.

Для выполнения полевых работ сельхозтоваропроизводители в настоящее время располагают тракторами в количестве 216 ед., грузовыми автомашинами - 165ед., культиваторами -10 ед., сеялками -109  ед., плугами - 89 ед.

Следует также отметить, что в 2011 году в районе  приобрели 26 единиц тракторов, 3 комбайна и 71 единицу сельскохозяйственной техники на общую сумму 75,5 млн. руб., что в 3,5 раза больше  уровня 2010 года (21 млн. руб.). Существенное обновление техники произведено в хозяйствах ООО «АФ «Путь Ильича», ВаСем, им. Е.Андреева, Свобода.

С опытом подготовки к весеннему севу поделился исполнительный директор ООО «АФ «Путь Ильича» В.И. Вязов. По его словам, в хозяйстве всю работу проводят с учетом планируемого развития молочного животноводства. К следующей зиме здесь будут 700 условных голов. Разработана схема кормления животных. Закуплено оборудование для производства кормов. Новая техника поступает и по сегодняшний день. Проблем с кадрами механизаторов нет. Весенний сев здесь намереваются завершить за 2 недели. Работать планируют в 2 смены. В одну смену средняя зарплата в среднем будет  800-1100 рублей.

Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики  – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики  В. П. Димитриев подробно остановился на подготовке к весенне-полевым работам по республике. Отметил, что по республике 66% техники со сроком эксплуатации более 20 лет, в Моргаушском районе количество тракторов со сроком эксплуатации 20 и более лет составляет 486 единиц (63,2%), зерно- и кормоуборочных комбайнов в возрасте 20 и более лет – 51,6% (47 единиц), тракторные прицепы в таком возрасте – 256 единиц (84%). Естественно, что данный факт в итоге влияет на процент технической готовности техники и срок ее безремонтной работы.

В целом же в АПК готовность техники в Чувашской Республике увеличилась с 61 % в 2010 году до 65 % в 2011 г., но по Моргаушскому району – снижение с 61,5% в 2010 году до 59,5% в 2011 году. В сравнении с аналогичным периодом 2011 года по Моргаушскому району количество представленной техники на ГТО в АПК было 22,1% а в этом всего 6,6%. В районе в 2011 году в полевых работах участвовало 153 тракторов. На сегодняшний день получило допуск всего 18 тракторов ( или 11,7 %)

Говоря о технике Владимир Павлович еще раз напомнил о нагрузке на сельскохозяйственные машины, и в особенности на зерноуборочные комбайны. Если по Чувашской Республике на 1000 га уборочных площадей приходится 4,2 ед., то есть районы где имеется всего 2 комбайна на 1000 га.

В среднем по Моргаушскому району нагрузка на уровне среднереспубликанской т.е. 3,8 ед.на 1000 га., однако есть хозяйства в которых на 1 зерноуборочный комбайн приходится от 500 до 1000 га уборочной площади. Совершенно очевидно, что по причине увеличения нагрузки на единицу техники в 2011 году многие хозяйства районов не смогли своевременно до начала затяжных дождей завершить уборочные работы.

В.Димитриев выразил надежду в том, что моргаушцы и в дальнейшем будут заниматься вопросами обновления техники, безопасной эксплуатации сельскохозяйственной техники, проведением ежегодного государственного технического осмотра тракторов и прицепов.

На семинаре-совещании состоялся также  конструктивный разговор по вопросам ресурсосберегающего земледелия,  семеноводства сельскохозяйственных культур и прогноза распространения вредителей и болезней в 2012 году. Представители фирм по поставке сельскохозяйственной техники, ГСМ, средств химизации и других организаций выступили со своими предложениями о сотрудничестве.

Завершая семинар-совещание, глава администрации района Р.Н. Тимофеев выразил надежду  в успешном проведении весеннего сева,  пожелал всем решения поставленных задач

14 апреля 2012