На вурнарские поля выйдут "Ягуар" и "Туман" - образцы достижений технического прогресса

Ежегодно  аграрные предприятия Вурнарского района на десятки миллионов рублей обновляют парк сельскохозяйственной техники. В прошлом году на эти цели  сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства  затратили 72 млн рублей.

С начала этого года в приобретение техники  вложено более 22 млн рублей.  Самая дорогостоящая покупка  - кормоуборочный комбайн  «Ягуар-850». ОАО «Вурнарский мясокомбинат» приобрело его за 13 млн рублей. На предприятии считают, что эта техническая новинка  оправдает вложения быстро. Подобных новейших комбайнов в республике пока мало.  ОАО «Вурнарский мясокомбинат» имеет большое поголовье крупного рогатого скота, более 1500 голов, а значит, и кормов  необходимо заготавливать очень  много. Мощный комбайн позволит оптимально использовать тот короткий промежуток времени, который выделяется природой для уборки кормовых. Судя по техническим характеристикам комбайна, все его рабочие процессы  наилучшим образом  согласованы между собой, он имеет  мощные, экономичные, удобные в эксплуатации  измельчители.

Кроме этого, парк ОАО «Вурнарский мясокомбинат» пополнился сеялкой пропашной пневматической Джон– Дир-730 стоимостью 6,5 млн рублей и пневматической сеялкой  «Caspadro».

Самоходный опрыскиватель «Туман-1» , приобретенный СХПК «Мураты» за 1,2 млн рублей - также новинка сельскохозяйственной техники.  Эта техника  пока единственная в районе. Она предназначена для обработки полей химическими средствами, внесения минеральных удобрений, посевов отдельных видов культур.

Преимущество «Тумана-1» в том, что  он практически в любую погоду  может заезжать  на поле и проводить работы. На нем можно работать по влажной почве  в период распутицы, например, проводить подкормку  сельскохозяйственных культур  в сжатые весенние  агротехнические сроки. Также важно  то, что при внесении  химпрепаратов в период вегетации этот опрыскиватель не повреждает  растения благодаря  пневматикам  низкого давления. После  обработки молодые  растения поднимаются  и не оставляют следов колеи.

Колесные трактора приобрели КФХ Сергеева И.Н. и Козлова А.Н.

17 апреля 2012