Сельхозпредприятия Ибресинского района к весенне-полевым работам готовы

Фоторепортаж

18 апреля 2012 г., в рамках Единого информационного дня, в Кировском сельском поселении Ибресинского района состоялось выездное заседание с руководителями сельхозпредприятий района. В состав информационной группы вошли глава Ибресинского района Александр Яковлев, начальник государственной инспекции Ибресинского района Гостехнадзора Чувашии В.Ф.Гаврилов, заместитель главы администрации Ибресинского района – начальник отдела сельского хозяйства Николай Чугаров, глава Кировского сельского поселения Геннадий Егоров.

Вначале участники совещания ознакомились с состоянием готовности машинотракторного парка колхоза им.Кирова. Затем в Бугуянском доме культуры состоялось  совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам. Председатель колхоза им. Кирова Андрей Курников рассказал собравшимся о готовности хозяйства к весенне-полевым работам. По его словам, при благоприятных погодных условиях в течении одного двух дней хозяйство приступит к полевым работам. Инспектор Гостехнадзора Чуваши по Ибресинскому району Валерий Гаврилов проинформировал о ходе прохождения технического осмотра техники в хозяйствах района. Его осталось провести в пяти хозяйствах. Николай Чугаров рекомендовал провести техосмотр в оставшихся сельхозпредприятиях в кратчайшие сроки. Представитель филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Зинаида Политова доложила о качестве семенного материала в хозяйствах района.

С общим докладом о ходе подготовки сельхоз предприятий района выступил Николай Чугаров. По его словам Семенами все хозяйства обеспечены на 100 %, 76 % из которых кондиционные. Не достигли кондиционности семян по засоренности в СХПК им.Калинина, колхозе им. Кирова и колхозе «Заря». Всего по району закуплено 135 тонн элитных семян, что составляет 9 % от общего количества. В апреле месяце Ибресинскому району выделено 48 тонн льготного топлива, из которых на сегодня вывезено 12 тонн. Обеспеченность удобрениями по району составляет 44 %.

Николай Чугаров рекомендовал руководителям хозяйств: довести семена до кондиции, своевременно вывозить льготное топливо и закупить необходимый объем минеральных удобрений. «Наблюдающиеся погодные условия благоприятствуют созреванию почвы, и не сегодня так завтра хозяйства должны выйти сначала на подкормку озимых, а затем и на сев яровых культур», - сказал в заключении Нииколай Чугаров

18 апреля 2012