В Аликовском районе состоялось совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам

Фоторепортаж

Сегодня в ОАО «Правда» состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств по проведению весенне-полевых работ и использованию земель сельскохозяйственного назначения. В работе совещания приняла участие первый заместитель главы администрации Аликовского района Л.М. Никитина и начальник государственной инспекции Аликовского района гостехнадзора Чуващии К.А.Майоров.

Практическая часть совещания была посвящена знакомству с сельскохозяйственной техникой и ее подготовкой к весеннему севу. Руководитель хозяйства Д.С. Моткин провел обзорную экскурсию по территории хозяйства для участников совещания, рассказал о технике, имеющейся в хозяйстве, о запасах семян, удобрений, ГСМ.

Теоретическая часть совещания состоялась в Ефремкасинском информационно-культурном центре.  О ходе подготовки к весенне-полевым работам в районе рассказал начальник отдела сельского хозяйства и экологии А.И. Прохоров.

В текущем году сельскохозяйственными предприятиями  и крестьянско-фермерскими хозяйствами района планируется посеять яровые зерновые культуры на площади 8238 га (2011 – 5595 га), в том числе яровой пшеницей - 2968 га, ячменем - 3203 га, овсом - 887 га, зернобобовыми – 450 га. Запланирована посадка картофеля во всех категориях хозяйств на площади 2315 га, что составляет 116% к уровню прошлого года.

Осенью 2011 года сельскохозяйственными предприятиями посеяны озимые зерновые культуры на площади 2560 га, в том числе озимой рожью 763 га, пшеницей – 1387 га, тритикале – 410 га. Прошедшие дожди 18 апреля благоприятно воздействовали на состояние озимых культур.

Сельхозпредприятиями района для проведения весенне-полевых работ на сегодня закуплено 113 тонн дизельного топлива – 62% к потребности, 12 т бензина – 20,6%. Льготное топливо в количестве 292 тонны распределено по хозяйствам района. Мартовский лимит в количестве 28,5 тонн  вывезен полностью хозяйствами «Новый Путь» и КФХ Журавлева В.Д.  Апрельский  лимит  в количестве 69,8 тонн будет вывезен полностью. На сегодня вывезли хозяйства ОАО «Правда», ООО «Алмаз»,  КФХ Узянова В.Н. в количестве 30 тонн.

Для проведения весенне-полевых работ всего (приобретение техники и запасных частей, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, удобрений, семян) потребуется 40 млн.рублей: из них потребность в кредитных средствах 22 млн. рублей. На сегодня оформили кредиты:  ОАО «Правда», СХПК им Ульянова, СХПК «Авангард», КФХ Волкова С.П.

Начальник инспекции Гостехнадзора по Аликовскому району К.А. Майоров проинформировал о прохождении ежегодного государственного технического осмотра.

По вопросам охраны труда выступила ведущий специалист – эксперт отдела социальной защиты населения Аликовского района Ф.Г. Трофимова.

Первый заместитель главы администрации Аликовского района Л.М. Никитина остановилась на задачах по выполнению показателей соглашения между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией района. Подводя итоги совещания, Лидия Михайловна отметила, что все работы нужно провести в агротехнические сроки и поставленные задачи по освоение залежных земель необходимо выполнить.

19 апреля 2012