В.П.Димитриев провел встречи с механизаторами АПК Моргаушского района

Наступила ответственная пора для тружеников села: начались весенне-полевые работы. ООО «ВаСем» завершили подкормку многолетних трав. К этой работе приступили и в СХПК им. Ильича. Совсем скоро начнется весенний сев. Что сделано в плане подготовки к весеннему севу? Что предстоит сделать? Эти вопросы как раз стали темой разговора для механизаторов СХПК-племзавода «Свобода». Здесь вчера состоялось совещание механизаторов, где принял участие и глава администрации района Р.Н. Тимофеев. Вместе с Ростиславом Николаевичем с ситуацией этого сельскохозяйственного предприятия ознакомился и начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашии В.П. Димитриев.

Всего, по словам руководителя хозяйства В.К. Ананьева, яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 1026 га. Необходимо посеять однолетние травы на площади 150 га, посадить картофель на площади 60 га, овощи – на 15 га.

На сегодняшний день здесь протравлено 30 тонн зерна (11%). Перебрано 200 тонн картофеля для яровизации (46%). Озимые культуры занимают 200 га. Следует отметить, что они сохранились хорошо. Предстоит также подкормить и пробороновать  400 га многолетних трав.

Проведение весеннего сева в агротехнические сроки во многом зависит от готовности техники. Нужно отметить, что в прошлом году в «Свободе» немало внимания уделили обновлению техники. Приобретен трактор ХТЗ 17221 на сумму 2 млн. 100 тыс. руб., а также приобрели пресс-подборщик, косилку, культиватор, кормоуборочный прицепной комбайн «Волга-2». Здесь также понимают, что в этом направлении надо и дальше работать.

На сегодняшний день, как отметил начальник Государственной инспекции – старший государственный инспектор Моргаушского района С.А. Николаев, из 28 тракторов 8 прошли техосмотр, из 9 прицепов - 2. 4 трактора находятся на ремонте. Хоть и чувствуется  «дефицит» механизаторов, Владислав Кириллович верит, что здесь с поставленными задачами справятся.

В хозяйство завезли 19 тонн топлива,  в том числе 18 тонн - льготное топливо.

В.П. Димитриев ознакомил с темпами начала весеннее -полевых работ в и состоянием поднадзорной техники в Чувашии, обозначил задачи поставленные перед службой и руководством районов правительством республики.

Остановился на соблюдении требований техники безопасности, указал на необходимость контроля выполнения работниками инструкций по охране труда, не допущения к работе лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение и инструктажи. Исключать случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в Гостехнадзоре.

Итогом нарушения одного из требований явился несчастный случай произошедший накануне в Ядринском районе, приведшего к гибели человека. (Тракторист после завершения работ на животноводческом комплексе отклонился от маршрута указанного в путевом листе и совершил наезд на человека). По данному факту ведется следствие.

В завершении Владимир Павлович пожелал безаварийной работы во время проведения весенних -полевых и других агротехнических мероприятий в 2012 году.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев порекомендовал ускорить мероприятия по подготовке к весеннему севу. Он выразил надежду в том, что труженики хозяйства с большой ответственностью отнесутся к весенне-полевым работам и  проведут их качественно и в сжатые сроки.

25 апреля 2012