Проведена выездная плановая проверка ООО "Алмаз" Аликовского района

ФОТОРЕПОРТАЖ

На основании приказа от 23.03.2012 № 51-од «О проведении плановой проверки в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Майоровым К.А. -старшим государственным инспектором – начальником государственной инспекции Аликовского района совместно с заместителем начальника Кузьминовым А.Н. и главным специалистом Гостехнадзора Чувашии Аванской А.Б. проведена плановая проверка соблюдения правил технической эксплуатации машин и оборудования АПК ООО «Алмаз».

Предметом настоящей проверки явилось соблюдение обязательных требований по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде.

Общество с ограниченной ответственностью «Алмаз» возникла на территории Аликовского района в 2006 году, и на сегодня является одним из стабильно функционирующих предприятий агропромышленного комплекса Чувашской Республики. ООО «Алмаз имеет порядка 1 тыс. га пашни, около 300 га. сенокосов и 120 голов КРС. Зарегистрировано 14 единиц самоходных машин из них 7 тракторов, 2 зерноуборочных и 1 кормоуборочный комбайн и 3 прицепа.

В 2011 г ООО «Алмаз» существенно обновил свой парк техники, приобрел 2 трактора МТЗ-892, комбайн «Acros-530».

За годы существования общества сформировался небольшой (в зависимости от сезонности около 20 человек), но слаженный коллектив, получающий стабильную заработную плату. Однако нехватка отраслевых специалистов (инженеров, зоотехников) дает о себе знать. Ремонтные мастерские и хозяйственные постройки нуждаются в капитальном ремонте. Для комфортной и плодотворной работы необходимо нормальное освещение, приятнее работать в чистом, светлом и убранном помещении. К тому же в некоторых местах потолок представляет серьезную опасность для работников хозяйства, так как вот-вот обвалиться.

Проведенная проверка соблюдения правил эксплуатации машин и оборудования мастерских по ремонту и обслуживанию показала, что в ремонтной мастерской не организовано рабочее место для персонала по обслуживанию машин: отсутствует пол с твердым покрытием, зона обслуживания захламлена посторонними машинами, металлоломом; отсутствуют рабочие шкафчики для инструмента и приспособлений, ведь рабочее место должно иметь достаточные размеры, быть полностью оснащено необходимым оборудованием и технологической оснасткой, а также готовой продукцией (детали, узлы и т.п.).

Отсутствует окраска в сигнальные цвета защитных ограждений, опасных элементов оборудования, а именно токарных, сверлильных и заточных станков,  не организовано место для проведения сварочных работ, отсутствует рабочий стол и вытяжка, средств пожаротушения на производственной площадке.

У сельскохозяйственных машин, а именно сеялок марки СЗУ-3,6 отсутствуют страховочные приспособления.

Привод навозоудолителя животноводческой фермы не имеет защитных ограждений окрашенных в сигнальные цвета, отсутствую защитные кожухи вращающихся механизмов, опоры наклонного транспортера не достаточно укреплены и защищены. Помещение в котором размещается компрессорное оборудование доильной установки не имеет предупреждающих знаков «Осторожно!» или «Вход запрещен», а также отсутствуют инструкции и правила безопасности.

Проверка выявила нарушение правил соблюденияхранения машин. Кормоуборочный комбайн марки Е-281 еще с осени не подготовлен к длительному хранению, не зачехлен двигатель, не сняты с комбайна приводные ремни, цепи. Ходовые колеса комбайна небыли разгружены и покрыты защитным составом. Рабочие органы не защищены от попадания влаги, подвижные части машины защитными составами не покрыты.

Имеющийся заправочный пункт не оборудован защитными противопожарными средствами и всей необходимой документацией. Емкости для хранения горюче-смазочных материалов не окопаны (опаханы).

На территории машинно-тракторного парка и прилагаемой территории не осуществляется уборка мусора и производственных отходов. Не выделено место для складирования металлолома.

ООО "Алмаз"  предписано  устранить выявленные нарушения в срок до 20.06.2012 г., и не допускать повторного возникновения нарушения.

За невыполнение законного требования в установленные сроки, должностные лица в соответствии с ст. 9.3, ч. 1 ст. 19.4, ч.1 ст. 19.5, ст. 19.6, ст. 19.22 КоАП РФ могут быть привлечены к административной ответственности.

30 апреля 2012