Весенне-полевые работы в Аликовском районе

7 мая заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павлов с рабочей поездкой побывал в Аликовском районе. Главная цель посещения – ознакомление с ходом весенне-полевых работ.

По району яровыми зерновыми культурами засеяно 766 га площадей, что составляет 10% от плана. Картофель посажен на площади 25 га при плане 1032 га. Подкормка озимых культур проведена на площади 835 га, многолетних трав – 1405 га. Боронование озимых культур произведено на площади 635 га, пробороновано многолетних трав на площади 2448 га. Боронование зяби произведено на площади 1570 га, культивация – 1419 га.

Ознакомление с ходом весенне-полевых работ началось в ООО «Алмаз». Хозяйство одним из первых приступило к севу яровых культур. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 132 га. Под яровыми культурами будет занято 390 га. На посеве зерновых культур работают 4 агрегата. Министр сельского хозяйства осмотрел посевные агрегаты перед началом работ.

В ООО «Агрофирма «Рабия» этой весной планируют засеять 1262 га яровых зерновых культур. На сегодня посеяно  269 га зерновых культур, в том числе ячменя - 224 га, пшеницы - 45 га. На полях данного хозяйства работают 13 агрегатов.

КФХ «Журавлев» является крупным фермерским хозяйством. Основное направление крестьянско-фермерского хозяйства - возделывание картофеля. В КФХ «Журавлев» приступили к посадке раннего сорта картофеля. Картофель посажен на площади 25 га. В данном хозяйстве картофель будет размещен на площади 250 га. На полях занятно 5 единиц техники.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Волкова Сергея Петровича в настоящее время ведется посев яровых зерновых культур, боронование и культивация зяби. В фермерском хозяйстве произведен посев яровых зерновых культур на площади 60 га при плане 140 га, культивация зяби проведена на площади 153 га, боронование – 90 га.

Хозяйство Волкова Сергея Петровича является одним из крупных крестьянских хозяйств по производству «второго хлеба». Ежегодно внедряются передовые технологии возделывания картофеля, способные давать высокий экономический эффект за короткий период. Закупается новая импортная техника для выращивания картофеля и овощей. Нынешней весной планируется посадка «второго хлеба» на площади 260 га, овощей - 20. В ближайшие дни хозяйство приступит к посадке картофеля и овощей.

В ходе ознакомления с весенне-полевыми работами министр сельского хозяйства Чувашии С.В. Павлов интересовался соблюдением требований технологий посева, условиями работы тружеников хозяйств. Руководителям сельхозпредприятий министр дал нужную оценку и темпам полевых дел и их качеству.

Министр Сергей Павлов подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий в целях проведения полевых работ в установленные агротехнические сроки.

08 мая 2012