Порецкий район: с новой техникой крестьянам не страшны трудности

ФОТОРЕПОРТАЖ

Наряженным трудом встречают труженики сельского хозяйства Поречья приближающиеся праздники. Несмотря на сложные погодные условия, в районе полным ходом идут посевные работы, в которых в настоящее время задействованы все имеющиеся силы. С пониманием к этому относятся и сами труженики сельскохозяйственных предприятий, в посевной задействованы все работники хозяйств. С энтузиазмом и настроением каждый вкладывает свой труд в будущий урожай. На предприятиях организовано двухразовое питание. Сельчане ответственно относятся к порученному делу, нет случаев нарушения трудовой и производственной дисциплины.

Особо ценна сегодня на полях новая техника, которая пополнила парки сельхозпредприятий. Хозяйствами района с начала текущего года приобретено различной техники почти на 30 млн. руб. И все это – агрегаты нового поколения, работающие по энергосберегающим технологиям, способные производить работы в оптимальные сроки при минимальных затратах топлива и физического труда.

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев и начальник отдела сельского хозяйства и экологии Валентина Журина посетили два сельскохозяйственных предприятия: ООО «Порецкое Агро» в Напольновском сельском поселении и ООО ОПХ «Простор» в Октябрьском сельском поселении. В оба хозяйства буквально несколько дней назад поступила новая техника. В первом – закуплены 2 пневматические сеялки фирмы «Fogel Not» марки «Master Prell» шириной захвата сеялки 4,5 м на сумму 1,840 млн. руб. Второе хозяйство приобрело энергомощный трактор Buhler Versatile 2375 V23  на сумму 7,8 млн. руб. На подходе и другая  техника.

Хозяйства района обеспечены всем необходимым для качественного проведения весенне-полевых работ. Обеспеченность семенами составляет 109% к плану, дизтопливом – на 200 т больше к уровню прошлого года. Завезены минеральные удобрения.

Организован 18-часовой рабочий день, непрерывный цикл в три смены призван обеспечить проведение работ в оптимальные сроки. Труженики сельского хозяйства готовы работать и в выходные и в праздники, намереваясь выполнить все поставленные перед районом задачи по весеннему севу, не допустив снижения посевных площадей. Вдохновляют сельчан приближающееся празднование 67-й годовщины Великой Победы, подвиг советских солдат и тружеников тыла во имя счастливого будущего страны.

10 мая 2012