Проведена проверка СХПК им.Ленина Чебоксарского района на предмет соответствия условиям сертификации

ФОТОРЕПОРТАЖ

Руководствуясь Положением государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» приказом Гостехнадзора Чувашии № 63-од, 10 мая 2012 года проведена проверка СХПК им.Ленина Чебоксарского района на соответствие машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличия соответствующего сертификата.

При непосредственной проверке соответствия машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличия соответствующего сертификата выявлено, что двигатель марки СМД-62, подлежащий установке на колесный трактор Т-150К, не имеет регистрационной шилды, т.е. не соответствуют регистрационным данным, и не имеет сопроводительных сертификационных документов, сертификатов соответствия.

В токарном цеху кран- балка с талью не имеет документации о сертификации, обозначений регистрационного или инвентарного номера, документации об испытаниях на грузоподъемность. Опора балки не закреплена надлежащим образом и может представлять опасность. Балка в ремонтной мастерской сельскохозяйственных машин проверена в 2005 году, о чем информирует запись на балке, с указанием следующей даты испытания 15.01.2006 г., сертификационные документы и регистрационные журналы испытаний на момент проверки отсутствовали.

Осмотр территории машинно-тракторного парка показал, что  металлические конструкции предназначенные для перевозки животных размещены в непосредственной близости от проезжей части и представляют опасность для рабочих. Прилагаемая территория поросла сорной растительностью, не осуществляется уборка мусора и производственных отходов. Сельскохозяйственные прицепные машины хранятся вне оборудованных площадок для хранения. Не ведется уборка металлолома, не выделено место для его складирования.

Проверка сертификации оборудования машин и оборудования молочно- товарной фермы нарушений не выявила. Территория фермы ухожена и прибрана, доильный зал начисто вымыт. Помещение в котором располагается танк-охладитель соответствует сертификационным требованиям, и требованиям безопасной эксплуатации.

По итогам проверки запрещена эксплуатация кран- балки с талью в токарном цеху и ремонтной мастерской с 10.05.2012 года до устранения выявленных нарушений и приведения их в соответствие с требованиями сертификации, испытаниями на грузоподъемность.

Установлен предельный срок устранения нарушений до 20.06.2012 г.

14 мая 2012