В Комсомольском районе проводится операция «Частник».

В целях обеспечения государственного надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию тракторов, прицепов и других самоходных машин, а также к обеспечению безопасности движения, соблюдению техники безопасности и охраны труда,  охране окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, за соблюдением правил регистрации самоходных машин, прохождения ими государственного технического осмотра и допуска  к управлению самоходными машинами, в соответствии с планом работы инспекции Гостехнадзора Чувашии в Комсомольском районе с 23 апреля по 25 мая 2012 года  проводится профилактическая операция «Частник».

В частном секторе зарегистрировано 456 ед. техники, из них 107 ед.прицепов, 329 ед. тракторов, 19 ед.дорожно-строительных машин . Ежегодно годовой технический осмотр  проходят 52 %. Это ниже, чем прохождение ГТО на предприятиях АПК. На сегодняшний день проверено 85 ед. техники, по выявленным нарушениям произведено 8 штрафов на сумму 1600 руб., зарегистрировано 4 ед. ранее не зарегистрированных машин, 2 трактора числятся за умершими владельцами, близкие родственники не снимают и не оформляют эту технику.

15 мая 2012