Проведены плановые проверки предприятий АПК республики

Фоторепортаж:

проверка СХПК "Знамя" Ядринского района

проверка СПК "Слава" Комсомольского района

На этой неделе проведены очередные плановые, выездные проверки соблюдения правил технической эксплуатации машин и оборудования предприятиями АПК республики.

В соответствии с Федеральным законом №294-ФЗ, ГОСТами и приказом Гостехнадзора Чувашии 14 мая проверена проверка СХПК «Знамя» Ядринского района, а 15 мая СПК «Слава» Комсомольского района.

СХПК «Знамя» зарегистрирована в июне 1996 года, основным вид деятельности является разведение крупного рогатого скота и производство зерновых. Председателем с марта 2012 г. является Архипов С.Г.

На сегодня СХПК «Знамя» имеет неплохой парк тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин, 5 колесных тракторов марки Беларус-82. и 2 «Кировца», 4 гусеничных трактора и 2 зерноуборочных комбайна.

Отсутствие ремонтной мастерской, или хотя бы выделенного рабочего места для персонала по обслуживанию и ремонту машин в результате естественно сказывается на оперативном решении проблем возникающих с техникой, ремонтные работы затягиваются и не позволяют проводить сельскохозяйственные работы в оптимальные агротехнические сроки.

Прежним руководством СХПК «Знамя» не уделялось должного внимания правилам хранения машин и оборудования, установленных стандартами и иной научно-технической документацией. Многие сельхоз машины брошены на территории тракторного парка еще с осени, рабочие органы не очищены от почвы, ходовые колеса не разгружены. Территория машинно-тракторного парка и прилагаемой территории не благоустроена, не очищена от мусора, металлолома и производственных отходов. Такая же ситуация на МТФ и зернотоку. Устранить выявленные нарушения предстоит новому руководству хозяйства.

Проверка СПК «Слава» наглядно показала важность правильной организации инженерной службы хозяйства. На регистрационном учете за кооперативом числится 25 ед. поднадзорных органам гостехнадзора машин, и хотя большинство из них с истекшим сроком амортизации, но поддерживаются в исправном, соответствующем требованиям по безопасной эксплуатации, состоянии.

В ремонтной мастерской созданы все условия для выполнения работ по ремонту и обслуживанию как самоходных, так и прицепных сельскохозяйственных машин, имеются токарный цех, склад для запасных частей, бытовое помещение для персонала. Есть небольшие замечания по обновлению окраски в сигнальные цвета защитных ограждений, внутренних поверхностей крышек, дверей, опасных элементов, необходимо дооборудовать место для проведения сварочных работ- оснастить рабочим столом и вытяжкой.

При проверке помещение в котором размещается компрессорное оборудование доильной установки отсутствовали предупреждающие знаки «Осторожно!» или «Вход запрещен», а также отсутствуют инструкции и правила безопасности.

По итогом проверок на имя руководителей выданы предписания по устранению выявленных нарушений, со сроком до 20.06.2012 года. За невыполнение требования инспекции в установленные сроки, виновные должностные лица в соответствии с ст. 9.3, ч. 1 ст. 19.4, ч.1 ст. 19.5, ст. 19.6, , ст. 19.22 КоАП РФ могут быть привлечены к административной ответственности.

17 мая 2012