Владеешь трактором – помни о безопасности

На территории Цивильского и Марпосадского района как и во всей республике проходит профилактическая операция «Частник», проводимая Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики. Цели и задачи традиционного месячника, завершающегося 25 мая текущего года, просты и ясны: трактора и иные виды самоходных машин владельцами должны эксплуатироваться в исправном состоянии, дабы обеспечить безопасность дорожного движения, помимо того, операция должна содействовать выявлению и утилизацию машин, не состоящих на регистрационном учете и т.д. Прохождение ежегодного технического осмотра техники с целью получения ее владельцем (физическим лицом) допуска к управлению должно осуществляться безоговорочно и в срок.

Но, как показал рейд, проведенный в минувшую субботу начальником инспекции Гостехнадзора Цивильского и Мариинско-Посадского районов Ю.Григорьевым, требуемый порядок на дорогах отдельными собственниками сельхозтехники  поддерживается лишь после вынесения штрафных санкций. Май месяц – горячая пора для огородников, соответственно, частники, имеющие трактора, востребованы. На территории Первочурашевского поселения два таких индивидуальных владельца  были заняты вспашкой огородов, к одному из которых, к сожалению, пришлось применить штрафные санкции. Такие «горе-частники» попались в сети проверяющих и на территории Аксаринского, Приволжского поселений. Не обошлось без наложения штрафа, как говорится, и на пришлую технику. В частности, было задержано транспортное средство, не отвечающее установленным требованиям, из Урмарского района.

И.АНДРЕЕВА-корреспондент газеты

18 мая 2012