"Бизон-Трек-Шоу 2012"

ФОТОРЕПОРТАЖ

20 мая в Ростовской области состоялся юбилейный 10-й турнир "Бизон-Трек-Шоу" - единственные в России гонки на выживание на тракторах.

Десять лет назад гонки на тракторах впервые были показаны зрителям на автодроме в перерыве соревнований автокросса. Забава постепенно превратилась в настоящий вид спорта со своими правилами и традициями. Хоть трактор и значительно уступает по скорости знаменитым болидам из "Формулы-1", но по антуражу и зрелищности вполне даже и превосходит. Четырехчасовая шоу-программа смотрелась на одном дыхании.

Впервые на соревнованиях разыгрывались не один трактор, а три, их получили призеры гонок -это дополнительная помощь правительства области аграриям. В гонках приняло участие 34 пилота из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Украины. Все пилоты неоднократно принимали участие в соревнованиях. Это обыкновенные трактористы, которые с раннего утра и до позднего вечера выполняют свою скромную работу на полях просторах нашей страны. Специальные тренировки организаторы не проводят по традиции. Накануне гонщики пешком обследовали дистанцию, а на следующий день – сразу на старт! Гонка состояла из пяти этапов на выбывание, в суперфинале встретились двое механизаторов.

Участникам пришлось преодолеть два водных препятствия, именно на них разворачивались самые захватывающие события. Уже на первом этапе водную ловушку не смогли преодолеть четыре машины, а 11-й номер и вовсе потерял колесо.

Дистанция в нынешнем году усложнилась: ров с водой был почти метр глубиной, появился брод с трамплином. Каждый год препятствия видоизменяются, к примеру, впервые появились "горящие ворота".

Максимальную скорость гонщики развили до 64 км в час. Как утверждают организаторы, мировой рекорд скорости на тракторе составляет 121 км в час и принадлежит компании "Бизон". Этот результат был показан на ледовом покрытии.

В суперфинале встретились представители донских сельских предприятий - Анатолий Бобровский /Целинский район/ и Али Ахметов /Веселовский район/. Бобровский уверенно победил своего коллегу по итогам четырех заездов /3:1/.

Победитель гонок рассказал: "Это уже третья моя победа в разные годы, все трактора-победители работают на полях местного хозяйства. Сегодняшнюю победу одержал во многом благодаря хорошему трактору, который готовили главный инженер нашего хозяйства и отец. Но после таких испытаний, техника, скорее всего, уйдет на отдых.

Трактористы действительно настоящие пилоты. Сесть за руль трактора и участвовать в гонках – это не легче, чем в "Формуле-1", потому что машина построена специально для гонок – это одно, а трактор не приспособлен для таких нагрузок – никакой амортизации, подвесок – все натурально!

23 мая 2012