Начальником Гостехнадзора Чувашии В.П.Димитриевым проводятся проверки готовности кормоуборочной техники

ГРАФИК ГТО

Первого июня начальник Гостехнадзора Чувашии В.П.Димитриев с рабочим визитом посетил Комсомольский и Ибресинский районы с целью ознакомления с работой по подготовке техники к предстоящей кормозаготовке.

До начала зеленой жатвы остается немного времени. Массовая заготовка кормов в республике начнется в середине июня месяце. Для успешной и быстрой заготовки кормов в оптимальные сроки необходимо подготовить и отладить кормоуборочную технику, мобилизовать все необходимые машинно-тракторные единицы и людские ресурсы, а также выдержать все звенья технологической цепочки по заготовке кормов. Поэтому очень важно своевременно подготовить технику и пройти государственный технический осмотр.

В настоящее время Гостехнадзором Чувашии проведена работа по составлению и утверждению графиков проведения осмотров кормоуборочной техники. Согласно Правил проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, техосмотры будут проведены за 15 дней до начала работ.

По состоянию на 01.06.2012 г. в агропромышленном комплексе Чувашской Республики зарегистрировано 277 ед. самоходных кормоуборочных комбайнов и 17 ед. у частных владельцев. Всего в кормоуборочных работах 2011 года приняло участие 193 ед. самоходных комбайнов, или 65,4 % от общего количества и 230 ед. прицепных машин.

Отрадно отметить, что в этом году предприятиями АПК и КФХ продолжается планомерная работа по обновлению парка кормоуборочных комбайнов, их до начала уборки закуплено 4 ед., обновляется парк прицепных машин.

В.П.Димитриев в этот день посетил 3 хозяйства Комсомольского района (СХПК «Труд», СХПК «Луч», СХПК «Алга») и 1 хозяйство Ибресинского района, в которых были назначено проведение государственного технического осмотра. Во всех хозяйствах полным ходом идут подготовительные работы к предстоящей уборке, готовится прицепная техника.

Проверка СПК «Патман», руководителем которой является В.К.Никифоров, наглядно показала важность правильной организации инженерной службы хозяйства, хотя большинство из имеющихся сельскохозяйственных машин имеют истекший сроком амортизации, но поддерживаются в исправном, соответствующем требованиям по безопасной эксплуатации, состоянии.

Проведение надзорных мероприятий по безопасной эксплуатации поднадзорной кормоуборочной техники будет продолжена на притяжении всего периода сезонных работ, ведь исправная техника-залог безопасности для жизни и здоровья людей работающих в сельском хозяйстве.

04 июня 2012