Завершена профилактическая операция "Частник", проводимая в Чувашской Республике.

Итоги операции в разрезе районов

C 23 апреля по 25 мая 2012 года по всей республике в целях обеспечения государственного надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию тракторов, прицепов и других самоходных машин, а также к обеспечению безопасности движения, соблюдению техники безопасности и охраны труда, охране окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, за соблюдением правил регистрации самоходных машин и прицепов к ним, прохождения ими государственного технического осмотра и допуска к управлению самоходными машинами проводилась профилактическая операция «Частник».

Проведение операции продиктовано тем, что за последние 5 лет число самоходных машин и прицепов у частных лиц возросло более чем в 2 раза и практически каждая третья самоходная машина в республике эксплуатируется частным владельцем. Частные владельцы техники не осознают главного, что их неисправная техника представляет опасность жизни и здоровью людей и окружающей среде.

В течение всего периода проверки в районы республики выезжала экспертная комиссия в составе В.П. Димитриева - начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, А.Н. Кузьминова - заместителя начальника инспекции Гостехнадзора Чувашии, А.Б. Аванской, главного специалиста-эксперта Гостехнадзора Чувашии, А.В. Ласкеева, ведущего специалиста-эксперта государственной инспекции гг. Чебоксары и Новочебоксарск, О.А. Лебедевой, ведущего специалиста-эксперта Гостехнадзора Чувашии.

В период проведения обеспечивалось широкое информирование физических лиц – владельцев поднадзорной техники по разъяснению и целей и задач профилактической операции  «Частник». Особое внимание инспектора обращали свое внимание на техническое состояние самоходных машин, прицепов к ним при эксплуатации их в местах использования, исправность тормозных систем, рулевого управления, сцепного устройства и блокировки запуска двигателя, а также исправность и комплектность освещения, световой сигнализации, номерных знаков и их расположение, страховочных устройств, медицинских аптечек, огнетушителей, противооткатных упоров, внешнего вида. На соблюдение правил государственной регистрации и прохождения гостехосмотра. На соответствие номеров агрегатов регистрационным документам.

В процессе эксплуатации инспекторами проверено около 20 % техники. Из числа проверенных:

- 49 ед. тракторов и прицепов к ним эксплуатировались с нарушениями требований безопасности движения, техники безопасности;

- 54 ед. правил государственной регистрации;

- 93ед. правил проведения государственного технического осмотра

- 38 ед. эксплуатировались лицами, не имеющими удостоверения тракториста-машиниста.

Во время операции инспекторами выявлено и зарегистрировано 63 ед. тракторов ранее не состоявших на регистрационном учете, 26 машин подлежащих утилизации.

Инспекторами к административной ответственности привлечены 244 владельцев-физических лиц и наложено более 55 тыс. руб. штрафов на нарушителей.

.

05 июня 2012