Участники Тракторного пробега на «Акатуе» в Канашском районе

ФОТОРЕПОРТАЖ

На районном празднике “Акатуй» - 2012 среди множества разнообразных мероприятий и соревнований, состоялась и встреча с участниками Тракторного пробега по местам развития машинно-тракторных станций (МТС) Чувашской Республики. Нужно отметить, данный пробег, в котором приняли участие раритетные тракторы первой половины – середины ХХ века, восстановленные усилиями Музея истории трактора: СТЗ 15/30, ХТЗ-7, ДТ-20, ЛТЗ-Т-38, а также самодельные тракторы модели тракторной техники. НУК «Научно-технический музей истории трактора», впервые организовавший этот уникальный проект, ставил цель – пополнение фондов уникального Музея истории трактора, продвижение ведущих брендов российского тракторостроения – АГРОМАШ и ЧЕТРА. Девиз пробега – «Восстановим, сохраним и приумножим тракторную историю!».

В 14 часов участники тракторного пробега заглянули на место проведения «Акатуя» в Канашском районе, где их тепло встретили селяне и зрители праздника. Директор Музея истории трактора Альберт Николаевич Сергеев рассказал им о целях и задачах тракторного пробега,  перспективах развития музея и его активистах. Один из них – Виталий Иванович Иванов - бывший работник Шихазанской МТС, Заслуженный механизатор Чувашской Республики. Он долгое время  проработал главным инженером управления сельского хозяйства Канашского района, затем начальником инспекции Госсельтехнадзора  района, с должности которого Виталий Иванович вышел на заслуженный отдых. Через неделю, 20 июня, ему исполняется 84 года. Он по-прежнему бодр, активен и живо интересуется жизнью родного района. Виталию Ивановичу руководство Музея истории трактора вручило памятный подарок.

Из Канашского района участники Тракторного пробега взяли путь в сторону Комсомольского района.

13 июня 2012