В БОУ ЧР СПО «Алатырский автомобильно-дорожный техникум»

В БОУ ЧР СПО «Алатырский автомобильно-дорожный техникум» наряду с подготовкой специалистов среднего звена ведется обучение рабочим профессиям на бюджетной основе. Это такие востребованные специальности как тракторист-машинист, машинист автогрейдера, машинист бульдозера, машинист погрузчика и экскаватора , машинист катка самоходного , водитель автомобиля, слесарь по ремонту дорожных машин, автомобилей и тракторов, токарь, дорожный рабочий.

Для ведения образовательной деятельности в техникуме имеется вся необходимая документация и программное обеспечение, лицензия выдана бессрочно Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. Материальная база соответствует современным требованиям. В ААДТ имеются учебные классы, оснащенные техническими средствами обучения, учебные мастерские и полигон по практическому обучению вождению на дорожных машинах . Занятия проводят преподаватели и мастера производственного обучения, имеющие высшую квалификационную категорию и большой производственный опыт работы.

В конце мая начале июня 2012 года состоялся очередной выпуск  трактористов-машинистов , машинистов  бульдозера, машинистов автогрейдера ,машинистов  погрузчика и экскаватора, машинистов  катка  самоходного. Обучение  длилось  9 месяцев с 9 сентября  по 25 мая  2012 года.  Комиссия во главе  с председателем - старшим государственным инспектором-начальником  инспекции Алатырского района Гостехнадзора Чувашии  Проничевым М.А., заместителем председателя - зам. директора по учебно-производственной работе ААДТ Чернышевым Ю.В., членами комиссии зав. учебным хозяйством Овченковым А.А., преподавателями специальных дисциплин Кузьминым В.М. и Афанасьевым А.В. провела квалификационные экзамены.

Экзамены проводились в два этапа. Первоначально были проверены теоретические знания  по устройству, правилам безопасной технической  эксплуатации машин, правилам дорожного движения.  Лица, успешно прошедшие первый этап, допускались к практическому экзамену.

Практические  навыки студентов, проверялись на учебном полигоне в индивидуальном порядке. Необходимо было подготовить  дорожную  технику  к работе, произвести  запуск  двигателя, выполнить планировочные или профилировочные работы, осуществить сцепку с тракторным прицепом или навесным оборудованием, осуществить  движение задним ходом, маневрирование и др.  Большинство студентов успешно справились с теоретическим и практическим экзаменом.

Вместе с студентами  волновались и мастера производственного обучения Кудряшов В.Г. и Вилков А.В. Основная нагрузка и ответственность по обучению  студентов легла на них. Всех, кто успешно сдал квалификационные  экзамены, ждет производственная практика на предприятиях дорожного хозяйства, где они смогут работать в качестве машинистов дорожных машин.

18 июня 2012