На полях Аликовского района продолжается заготовка кормов

Для успешного ведения животноводства важнейшим является состояние кормовой базы, а для молочного скотоводства еще и наличие и качественного основного корма. В хозяйствах района продолжаются кормозаготовительные работы.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации района по состоянию на 9 июля т.г. площадь скошенных многолетних трав составляет 2575 га, что составляет 74,4% к укосной площади.

Всего заготовлено 2230 тонн сена, что составляет 88,6% к плану, сенажа – 3950 тонн (51,2% к плану). Заготовка кормов завершена в ООО «Алмаз». Наиболее активными темпами заготовка сена осуществляется в СХПК «Новый путь», ООО «Агрофирма «Рабия», ООО «Витязь», ООО «Согласие». Наибольшие объемы заготовки сенажа - в ООО «Алмаз», СХПК «Новый путь», ООО «Агрофирма «Рабия», СХПК им. Ульянова.

Параллельно с заготовкой кормов продолжается работа по подготовке почвы под сев озимых культур, всего обработано 577 га.

09 июля 2012