Агрегаты ждут допуска в поле

Идет технический осмотр техники, участвующей на жатве-2012. На днях главы специальной комиссии побывали в ООО «Агрофирма «Путиловка». В машинно-тракторном парке хозяйства нас встретил руководитель данного предприятия Эдуард Марушев: «Скоро будем убирать кукурузу на силос, и я своими глазами хотел убедиться в том, что специальный агрегат готов к выходу в поле». Потом мы узнали, что Эдуард Авенирович сам будет работать на этом комбайне. Он же будет стоять у штурвала «степного корабля», который предназначен убирать хлеб раздельным способом. Как и в других хозяйствах района, в «Путиловке» не хватает квалифицированных кадров, из-за чего руководителю самому приходиться замещать смежные профессии.

Технический парк агрофирмы не из бедных. Несмотря на финансовые трудности, здесь находят возможность для приобретения современной техники. Так, в 2008 году был закуплен комбайн «Енисей» Красноярского комбайного завода. Выбирая надежную технику своему хозяйству, человек руководствуется несколькими основными принципами: уверенность в результате, экономичность и надежность. Важно, чтобы машина могла справиться с различными видами сельскохозяйственных работ, при этом была неприхотлива в эксплуатации и обслуживании». С учетом таких требований нижнеабакасинцы приобрели Красноярский комбайн. Этот агрегат доказал, что готов выполнить любую сложную задачу. Но мощность, производительность, надежность и экономичность комбайна зависят не только от пожеланий тружеников полей. У нас нет сервисного обслуживания техники, очень скуден запас склада запасных частей, из-за чего работа «степного корабля» с наибольшей эффективностью в течение всего периода жатвы не гарантирована. В прошлом году так и вышло с работой двигателя комбайна «Енисей» на полях агрофирмы. Хорошо, что причина была устранена своевременно, и «Енисей» тогда доказал, что он стоит того, чтобы его купить! И сегодня этот агрегат в хозяйстве незаменим. А работать на нем будет заслуженный механизатор Чувашской Республики, неоднократный победитель районных и республиканских соревнований пахарей Николай Захаров. Осенью и весной он садится за руль трактора, а в августе ему поручают комбайн. Иными словами, Николай Петрович убирает урожай, посеянный своими же руками.

- Купили новый комбайн и сразу почувствовали разницу, - говорит механизатор. Другие агрегаты в хозяйстве по сравнению с ним показались игрушечными. Мощный, экономичный, комфортный! Работать на таком - одно удовольствие! К тому же он потребляет намного меньше топлива, чем его предшественники, а результат выдает на порядок выше.

Исходя из этого, ряд хозяйств последовал примеру ООО «Агрофирма «Путиловка». В машинно-тракторных парках многих хозяйств можно видеть комбайн Красноярского производства.

Как отмечает главный инспектор районной инспекции Гостехнадзора Валерий Гаврилов, результаты проверок состояния комбайного парка пока вызывают одни разочарования. Ни один комбайн на сегодняшний день не получил допуска к работам в поле. Даже 000 «Агрофирма «Путиловка» в этом отношении отстало от прошлогодних показателей. Но, как заверило руководство данной фирмы, к началу третьей декады июля вся уборочная техника будет приведена в готовность.

23 июля 2012