В агрохолдинге "Вурнарский мясокомбинат" вышли на уборку зерновых культур

ФОТОРЕПОРТАЖ

В самом крупном аграрном предприятии Вурнарского района сегодня приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. В ОАО «Вурнарский мясокомбинат» предстоит убрать  4450 га яровых культур и  250 га озимых культур. Озимых культур в этом году мало, т.к. на 1700 га  их пришлось весной пересеять.

Как посевные работы, так и уборка урожая на предприятии традиционно начинается  с  чина благословения  нив. Настоятель церкви с. Калинино о. Сергий  прочитал благодарственный молебен, благословил на начало доброго дела,  освятил  технику.

Глава  администрации Вурнарского района Леонид Николаев, обращаясь к  механизаторам, пожелал успешно провести уборочные  работы,  выращенный урожай без потерь заложить в закрома.

«Главное – не допустить  травм  во время работы», - подчеркнул  руководитель ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов. Он отметил, что работать будет непросто, т.к.  зерновые  растут с подгоном, поэтому влажность зерна высокая. Уборка будет проводиться последовательно на  участках в зависимости  от состояния зерновых.  Виды на урожай у него хорошие, ожидается, в среднем, намолотить  не менее 30 ц с 1 га.

С добрыми напутствиями обратился также  председатель Совета директоров  агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат» Владислав Попов.  Опытный земледелец , главный агроном предпрятия Владислав Антонов  подчеркнул,  что  в хозяйстве  с приобретением современных почвообрабатывающих агрегатов меняется технология возделывания земли. Поэтому комбайнерам важно  работать качественно, хорошо измельчать солому, чтобы она весной не мешала современным сеялкам.

Всего в Вурнарском районе яровые зерновые и зернобобовые культуры выращены на 11300 га, озимые –  свыше 2 тысяч га. К уборке приступили в ООО «Агрофирма «Санары», СХПК  «Янгорчино», им. К. Маркса, «Броневик», «Знамя».

Сегодня же глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев побывал на строительной площадке нового животноводческого комплекса ОАО «Вурнарский мясокомбинат» в д. Малдыкасы. Объем инвестиций в этот объект составляет 178 млн рублей. Комплекс будет состоять из доильного зала и двух коровников, каждая из которых рассчитана на 500  голов.  Один из коровников сдан  осенью прошлого года.  Комплекс полностью планируют ввести в эксплуатацию в  сентябре этого года.

Леонид Николаев отметил хорошее качество выполнения строительных работ

31 июля 2012