Вурнарский район: новые комбайны - большое подспорье во время уборочной страды

ФОТОРЕПОРТАЖ

В самый разгар уборочной страды поступил в СХПК им. К. Маркса новый зерноуборочный комбайн «Вектор-410». Предприятие приобрело его по программе обновления  сельскохозяйственной техники  ОАО «Росагролизинг».  Договор заключен на льготных условиях без первоначального взноса. Стоимость комбайна составляет 4,3 млн рублей.

Как сообщил руководитель СХПК Валерий Шумилов, новый комбайн доверили опытному  механизатору  Виталию Степанову, много лет работающему на комбайне во время уборки урожая.  В настоящее время в хозяйстве убрано около 400 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет  половину выращенного урожая.

В этом году парк СХПК им. К. Маркса пополнили  также  роторная косилка, экскаватор-погрузчик   Т-426.

Большим подспорьем во время уборки зерновых стал новый  комбайн «Палессе» и в ООО «Агрохмель». Ширина захвата жатки этого комбайна - 7 м, емкость бункера - 6 т.  Новую технику незамедлительно  вывели на поле, чем значительно ускорили уборочные работы.

К слову, в Вурнарском районе ежегодно обновляют комбайны. Только второй сезон работают новые комбайны «Агрос» в  СХПК им. К. Маркса, «Броневик», «Юнтапа», «Луч», «Мураты», «Агрохмель», ОАО «Вурнарский мясокомбинат».

Всего же на уборке урожая в районе заняты 54 комбайна.

14 августа 2012