В.П.Димитриев в рамках операции "Трактор" посетил Батыревский район

ФОТОРЕПОРТАЖ

Для работников АПК сейчас разгар уборки,  любую возможность надо использовать и выгонять технику в поля, о чем неоднократно напоминал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев 17 августа 2012 года побывал в Батыревском районе. Он интересовался ходом уборочных работ и профилактической операции-месячника «Трактор». Сначала он встретился с заместителем главы администрации Батыревского района. Начальник Гостехнадзора Чувашии отметил, что в Батыревском районе в сравнении с другими районами уборка урожая идет хорошими темпами. Также он затронул тему обеспечения безопасности при эксплуатации зерноуборочных комбайнов, поинтересовался ситуацией на дорогах. К сожалению, по статистике  за руль транспортного средства садится много водителей в нетрезвом состоянии. С каждым годом наблюдается увеличение количества техники – это очень хорошо, однако водители часто не соблюдают правила дорожного движения.

В.П. Димитриев побывал СХПК «Хастар» с. Тарханы, посмотрел машинно-тракторный парк предприятия. На его балансе числится много техники – 23 единицы, но ни одна единица не прошла государственный технический осмотр, морально и физически устаревшая техника не списывается, не снимается с регистрационного учета. Об этих нарушениях было сказано руководителю хозяйства.

Далее В.П. Димитриев посетил СХПК «Труд» с. Норваш-Шигали. В хозяйстве немало сил прилагают к окончанию уборки вовремя, используют каждую минуту погожего дня. Начальник инспекции побывал в поле, посмотрел, как работает техника. В этот день на полях хозяйства работало 5 комбайнов – два комбайна «Нива», два комбайна «Дон» и один «Енисей».

- В этом году урожайность зерна не высокая, и поэтому ни одного грамма нельзя вывозить за пределы республики. Нельзя забывать, что еще необходимо расплатиться за приобретенные в долг семена и удобрения - отметил В.П. Димитриев в разговоре с руководителем хозяйства Н. Михайловым.

На обратном пути из с. Норваш-Шигали был остановлен трактор с прицепом, в котором сидели люди. Это является нарушением правил безопасности эксплуатации, за которое предусмотрено изъятие государственного регистрационного знака.

В этот день в рамках профилактической операции-месячник «Трактор» в Батыревский район приехали начальники инспекций гостехнадзора Шемуршинского, Яльчикского и Комсомольского районов для проведения совместных рейдов в поселениях района.

Операция «Трактор» в Чувашской Республике продлится до конца августа.

20 августа 2012