Совместные рейды в рамках операции "Трактор" прошли в районах Чувашской Республики

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Чувашской Республике продолжается профилактическая операция – месячник «Трактор», стартовавшая 1 августа. Она проводится согласно совместному приказу МВД по Чувашской Республики и Гостехнадзора Чувашии.

Целью операции является не только проверка технического состояния эксплуатируемой техники, но и выявление машин, используемых с нарушениями правил регистрации и допуска к управлению. Ни для кого не секрет, что проверить трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины, а также прицепы к ним лучше в период ее интенсивной эксплуатации, т. е. в период заготовки кормов, уборки урожая и других работах.

Профилактика нарушений осуществляется инспекторами Гостехнадзора и ГИБДД, как в пределах своего муниципального района, так и в рамках совместных рейдов в соседних районах и городах.

В результате операции на сегодня проверено 1056 тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Из них 142 эксплуатировались с нарушениями требований безопасности дорожного движения, техники безопасности, охраны окружающей среды, незарегистрированные в установленном порядке, не проходящими ГТО. Некоторые из них находятся в плачевном состоянии, без световой сигнализации, тормозов, страховочных приспособлений и шпилек на колесах и т.д.

Ежегодно выявляется одна и та же проблема – на поля республики выходят зерноуборочные комбайны, не прошедшие государственный технический осмотр или незарегистрированные в установленном порядке. Из-за нехватки механизаторов некоторые сельскохозяйственные организации в последний момент перед выходом в поля закрепляют людей на уборочную технику. По этой причине те не успевают должным образом провести техническое обслуживание и другие подготовительные работы. Механизаторы часто не имеют допуска на право управления данным видом техники. Проводимая операция подтвердила это, удостоверение отсутствовало у 46 водителей самоходных машин и 6 трактористов-машинистов не имели разрешающей отметки на управление машинами данной категории. Нарушений, связанных с отсутствием необходимой документации и даже государственных регистрационных знаков, тоже немало. На дорогах и полях Чувашской Республике в результате профилактической операции «Трактор» было выявлено 26 таких машины.

На сегодня запрещена эксплуатация со снятием государственного регистрационного знака 34 машин, к административной ответственности привлечены 132 тракториста-машиниста и 15 должностных лиц предприятий, организаций, учреждений, сумма штрафов составила 41900 рублей.

Профилактическая операция «Трактор» является показателем того, насколько ответственно предприятия и организации относятся к своей технике. Инспекторы Гостехнадзора фиксируют как случаи нарушений, так и высокие показатели работы инженерных служб предприятий. Можно назвать предприятия районов и городов, техника которых в хорошем состоянии - ОАО «Водоканал» г.Чебоксары, СХПК им.Кирова Канашского района, ФГУП УОХ «Приволжский» ЧГСХА Чебоксарского района, ООО «Агрофирма «Санары» Вурнарского района, ООО «ОПХ Простор» Порецкого района, ЗАО «Прогресс» Яльчикского района, Филиал ЗАО «Август» п.Вурнары, ни одна единица поднадзорных машин этих предприятий на линии с какими-либо недостатками не зафиксирована.

Профилактическая операция «Трактор» является еще одной контрольной мерой, которая позволяет обеспечить безопасность людей. Ее слагаемые - обязательный государственный технический осмотр, своевременное устранение технических нарушений, квалифицированные кадры. Если все эти требования будут выполняться на предприятиях республики, необходимость проведения профилактических операций исчезнет сама собой. К сожалению, от года к году эта акция не теряет своей актуальности, нарушений не становится меньше.

21 августа 2012