09:48 С целью проверки исполнения законодательства Российской Федерации на территории Чувашской Республики продолжается профилактическая операция «Трактор».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Надлежащая эксплуатация тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных Гостехнадзором, является элементом системы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, основные принципы которого закреплены в Федеральном законе от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

В соответствии с п. 2.15 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденных Минсельхозпродом России 16.01.1995, свидетельство о регистрации служит регистрационным документом, подтверждающим принадлежность машины. Свидетельство о регистрации хранится у владельца. При использовании машины оно находится у водителя и предъявляется вместе с другими обязательными документами по требованию государственных инженеров — инспекторов и внештатных инспекторов гостехнадзора. Эксплуатация машин без свидетельства о регистрации запрещается.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

Согласно п. 8 Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 796, отсутствие удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) не лишает права на выполнение работ, не связанных с управлением самоходными машинами, но предусмотренных квалификациями трактористов, трактористов — машинистов и машинистов самоходных машин. Таким образом, исходя из положений данного пункта, в случае отсутствия у лица удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) он не имеет права управлять самоходной машиной.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру.

Постановлением Правительства РФ от 19.02.2002 г. № 117 «О порядке проведения государственного технического осмотра тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» утвержден Порядок проведения государственного технического осмотра тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (Порядок). В п. 11 Порядка указано, что на машину, прошедшую государственный технический осмотр, органы гостехнадзора выдают талон установленной формы, подтверждающий прохождение государственного технического осмотра.

С целью проверки вышеуказанных нормативно-правовых актов Российской Федерации на территории Чувашской Республики продолжается профилактическая операция «Трактор».

24 августа в Порецком районе был проведён рейд в котором приняли участие инспектора Гостехнадзора  Алатырского, Шумерлинского и Красночетайского районов, а также работники ГИБДД. В ходе рейда было проверено 15 единиц самоходных машин, выявлено два нарушения, это управление самоходными машинами без удостоверения тракториста-машиниста.

28 августа в Урмаевском, Тугаевском и Шераутском сельских поселениях Комсомольского районе проведен совместный  рейд в рамках профилактической операции «Трактор». Проверено 19 тракторов и тракторных прицепов, 3 зерноуборочных комбайна. В результате проверки основными нарушениями были отсутствие удостоверение тракториста-машиниста, нарушение правил проведения годового технического осмотра, отсутствие регистрационных документов. По выявленным нарушениям составлено несколько протоколов.

На территории Шумерлинского и Красночетайского районов инспекторами  Порецкого и Алатырского районов также проведены рейды. и совместная плановая проверка по соблюдению правил безопасной эксплуатации машин и оборудования в ООО «Стройресурс» Красночетайского района. Проверено 35 тракторов, 10 зерноуборочных комбайнов, 5 тракторных прицепов. За выявленные нарушения: техническая неисправность, отсутствие регистрационных документов,  к административной ответственности привлечены 5 физических лиц.

В дальнейшем, в связи с многочисленными нарушениями в данной сфере, даже по истечении действия операции «Трактор», проверки все равно будут продолжаться. Так что, владельцы и механизаторы не должны забывать, что при себе необходимо иметь все необходимые документы на транспорт, в том числе и на прицеп.

29 августа 2012