В администрации Порецкого района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, на котором были подведены итоги уборочных работ и поставлены задачи на предстоящий период работы.

В нынешнюю уборочную страду в сельхозпредприятиях района шла настоящая битва за урожай. С 19 июля на территории Поречья было зафиксировано опасное агрометеорологическое условие - переувлажнение почвы. Но, даже несмотря на это, в установившиеся последние солнечные дни аграриям района удалось завершить основные работы по уборке урожая.

Всего скошено и обмолочено 14 тыс. 227 га зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна составил 30003 тонны при средней урожайности 21,1 ц с га. По этому показателю район входит в тройку лидеров, уступая лишь Яльчикскому и Батыревскому районам.

Наибольший объем зерна получен в ООО ОПХ "Простор" - 4349 т, ООО "Россы-Поречье" - 2765 т, более 2000 т получено зерна в КФХ Прокопьева, СПК "Семеновский", ООО "Порецкое-Агро".

Также завершена уборка картофеля на площади 14 га в КФХ Андреева С.И. Полученная урожайность рекордная за последнее десятилетие - 210 ц с га.

Наряду с уборочными работами завершен и сев озимых культур. Площадь посева составила 5610 га, или 71 проц. от запланированных площадей. Причина невыполнения та же - дождливая погода. Но и при этом район является лидером по объему посевных площадей. Близок к нашему показателю только Яльчикский район, где площадь озимого сева составляет 4936 га.

Начальник инспекции гостехнадзора Порецкого района А.С. Зайцев заострил внимание руководителей на вопросах касающихся обеспечению безопасной эксплуатации, проведения внеочередные инструктажей по технике безопасности, охране труда в организациях имеющих поднадзорную технику. Рассматривая обстоятельства несчастных случаев указал на ежегодно систематически повторяющиеся происшествия (нарушение техники безопасности, опрокидывание техники, наезды, возгорания) и рекомендовал провести глубокий анализ причин возникновения несчастных случаев, дополнительно проверить машины и оборудование марок, на которых они произошли.

Завершил свое выступление Зайцев А.С. доведением информации о подготовке к проведению республиканского конкурса на лучшую постановку сельскохозяйственной техники на длительное хранение.

Для хозяйств, занимающихся животноводством, наступает ответственный период – обеспечение зимовки скота. О работе в данном направлении проинформировала В.В. Вдовкина – заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии. Сельскохозяйственными предприятиями в необходимом количестве заготовлены корма. В настоящее время активно ведутся работы по подготовке животноводческих помещений, вакцинации и переводу скота на зимнее стойловое содержанию. Поставленную задачу – сохранить поголовье – хозяйства намерены выполнить.

01 октября 2012