Аграрии Чувашии поделились опытом по хранению техники

ФОТОРЕПОРТАЖ

18 октября 2012 года на базе колхоза «Пучах» Ядринского района под председательством заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Эдуарда Александрова состоялся республиканский семинар-совещание по предварительным  итогам уборочных работ и смотр-конкурс на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в Чувашской Республике.

В работе семинара приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Чувашии, Гостехнадзора Чувашии, начальники управлений сельского хозяйства администраций районов и главные инженеры, руководители хозяйств района, обслуживающих организаций, представители рескома профсоюза работников АПК.

Практическая часть семинара прошла в машинно-тракторном парке колхоза «Пучах», где гости ознакомились с организацией хранения и ремонта сельскохозяйственной техники. По словам председателя колхоза «Пучах» Петра Петрова, ход сельскохозяйственных работ в последние годы наглядно показывает, что наличие и техническое состояние машинно-тракторного парка в решающей степени влияет на сроки и качество выполнения полевых работ, в конечном итоге на урожай. Руководитель хозяйства также рассказал участникам семинара краткую историю колхоза, его становление и расцвет, а также остановился на сегодняшних экономических показателях вверенного ему хозяйства. Им подробно были даны характеристики каждой присутствующей в его МТП сельскохозяйственной техники. Рассказал он и о планах на будущее своего сельскохозяйственного предприятия.

Члены республиканской смотровой комиссии отметили высокую оценку готовности хранения представленной здесь сельскохозяйственной техники. Ведущие практической части семинар-совещания – заместитель министра сельского хозяйства Эдуард Валентинович Александров и начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии Владимир Павлович Димитриев отметили высокую важность качественной подготовки техники к хранению в осенне-зимний период. Пленарная часть мероприятия продолжилась в Доме Культуры деревни Старые Тиньгеши.

Выступая перед участниками семинара заместитель министра Эдуард Александров акцентировал внимание на внедрение хозяйствами республики современной энергонасыщенной техники, применение энергосберегающих технологий и об основных направлениях деятельности инженерно-технической службы Чувашской Республики.

Заместитель начальника Гостехнадзора Чувашии Алексей Кузьминов в своём выступлении отметил положительные и отрицательные стороны выявленные при проверке в процессе эксплуатации владельцами техники поднадзорной органам  Гостехнадзора Чувашии. Им были представлены различные статистические данные по инженерно-технической службе в Чувашской Республике. Инженер-консультант КУП «Агро-Инновации» - Евгений Владиславович Андрианов богатым презентационным материалом заинтересовал собравшихся представленными на выставке «Золотая Осень» новейшими образцами российской и зарубежной сельскохозяйственной техники. Заместитель директора ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» Ирина Николаевна Кошкина подробно остановилась на кредитовании предприятий АПК, о новых программах поддержки сельхозтоваропроизводителей и нововведениях в банковской сфере.

По завершении пленарной части для участвующих в семинар-совещании состоялась ознакомительная экскурсия по социально-культурным объектам Николаевского сельского поселения и были организованы спортивные мероприятия в волейбольном зале Верхнеачакской СОШ.

19 октября 2012