Опытом хранения техники поделились механизаторы колхоза Пучах

ФОТОРЕПОРТАЖ

18 октября 2012 г. на базе колхоза Пучах Ядринского района состоялся республиканский семинар-совещание по вопросам по предварительным итогам сельскохозяйственных полевых работ 2012 года и проведения смотра-конкурса на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в Чувашской Республике.

В работе семинара-совещания приняли участие ответственные работники Минсельхоза Чувашии и Гостехнадзора Чувашии, руководители, главные инженеры отделов сельского хозяйства администраций муниципальных районов, начальники районных инспекций Гостехнадзора, главные инженеры сельскохозяйственных предприятий, руководители предприятий АПК и КФХ  республики. Вели семинар начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии - Димитриев Владимир Павлович, заместитель министра Чувашской Республики Алексендров Эдуард Валентинович, глава администрации Ядринского района– Кузьмин Владимир Николаевич.

Хранение машин и оборудования представляет собой систему организационно-технических мероприятий, которые должны обеспечивать наименьший износ сельскохозяйственной техники и ее сохранность в нерабочее время года. Машина за период хранения не должна снижать своих эксплуатационных качеств. Правильное хранение (согласно стандартам) предохраняет машины и оборудование от порчи и износа в результате коррозии, монтажных напряжений, действия весовых нагрузок и т. д.

Хранение машин является составной частью технического обслуживания машинно-тракторного парка. Правильное хранение обеспечивает длительный срок службы и эффективное использование техники при наименьших затратах на ее содержание, позволяет сохранить работоспособность машин в нерабочий период.

Проведение вышеуказанных мероприятий было  наглядно продемонстрировано в машино -тракторном парке и площадке для хранения сельскохозяйственных машин колхоза Пучах.

Руководитель колхоза - Петров Петр Васильевич заострил внимание участников семинара на исполнение постановление Минсельхозпрода от 11.11.2002 г. № 28 и Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» при выпуске в рейс. Была продеманстрирована диспетчерская по выдаче путевых листов и пункт предрейсового и послерейсового медицинского осмотра.

Немало внимания уделяется инженерными службами хозяйства на организацию ремонтных, сварочных, токарных работ, а также охране труда, техники безопасности и отдыха рабочего персанала. Ремонтная мастерская полностью отапливается собственной котельной, имеется комната отдыха, раздевалки для рабочих.

На пленарной части семинара-совещания были рассмотрены вопросы о предварительных итогах сельскохозяйственных полевых работ 2012 года и основные направления технической и технологической модернизации в АПК, о мерах, направленных на безопасную эксплуатацию и обеспечение сохранности сельскохозяйственных машин и оборудования и новейшие достижения техники и оборудования для сельского хозяйства, продемонстрированные на выставке Золотая Осень - 2012

Ознакомительная экскурсия по социально - культурным объектам Николаевского сельского поселения наглядно показала действие Государственной программы по комплексной компактной застройке и благоустройства сельских  поселений.

В завершении совещания проведена товарищеская встреча по волейболу среди сборных команд Ядринского района и сотрудников Гостехнадзора Чувашии.

19 октября 2012