Задачей для механизаторов по завершении уборочных работ является установка техники на зимнее хранение

ФОТОРЕПОРТАЖ

19 октября  в актовом зале администрации Канашского района состоялся семинар - совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций с участием глав сельских поселений, специалистов отдела по взаимодействию с организациями АПК.  Главный вопрос повестки дня - предварительные итоги сельскохозяйственных полевых работ 2012 года и проведения смотра-конкурса на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района.

Открывая совещание, глава администрации района Владислав Софронов, обращаясь к руководителям хозяйств, высказал свое мнение о сельскохозяйственных работах района и об использовании земель сельскохозяйственного назначения: «Внимательнее относитесь к земельным вопросам. Если не будет у вас  земель – вам негде будет работать!». С докладом о предварительных итогах сельскохозяйственных полевых работ 2012 года  выступили заместитель главы администрации Канашского района Анатолий Егоров,  главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации района Валерий  Долгов. Ими было отмечено:«Всего в сельскохозяйственных организациях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах убрано зернобобовых культур с площади 11880 га, намолочено зерна 23633 тонн при урожайности 20,1 ц/га в бункерном весе. Средняя урожайность в амбарном весе  по району составляет 19.1ц/га (в 2011 году урожайность зерновых в среднем по району составляла в амбарном весе 20,3ц/га). Выше районного показателя по урожайности зерновых в амбарном весе в хозяйствах: СХПК им. Кирова - с площади 788 га намолочено 1914 тонн зерна, средняя урожайность составляет 24,7 ц/га;  в ООО «Канаш» - с площади 649 га намолочено 1583 тонн зерна, средняя урожайность  в хозяйстве составляет 25,4 ц/га;  в ООО «АСК – Канаш» - с площади 470 га намолочено 1030 тонн зерна, средняя урожайность  21 ц/га. Среди  КФХ -  Шамуков Э. И.  получил с площади 300 га по18,5 ц /га зерна, Кондратьев  А.- с площади 170 га намолотил с каждого га по 21,3 ц зерна,  Лукиянов И. Е. с площади 330 га намолотил  по  24,2 ц  зерна с каждого га, столько же - Протасов И.В.В текущем году в районе предстоит вспахать на площади 15979 га зяби.  По оперативным данным  на 19 октября поднято зяби на площади 10100 га, т.е. на 63 % от плана. Хорошими темпами по подъему зяби работают ООО «Цивиль», ООО «Восход» - ООО «Хучель» ООО «А/ф Ямашевская» , ООО «Агат», СХПК им Кирова» .

Анатолий Петров - старший госинспектор инспекции Гостехнадзора района сообщил, что основной задачей для механизаторов по завершении уборочных работ является установка техники на зимнее хранение. В эти дни в районе проходит смотр-конкурс, цель которого – обеспечение сохранности сельскохозяйственной техники, наведение порядка в машинно-тракторных парках, повышение инженерной культуры, расширение материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта машин.

Районной комиссией по графику проверки постановки  сельскохозяйственной техники на хранение проводятся выезды во все хозяйства района. При осмотре техники особое внимание членами комиссии уделяется на состояние машинно-тракторных парков организаций и предприятий АПК, комплектность сельскохозяйственной техники, выполнение и качество работ по постановке ее на длительное хранение в соответствии с  ГОСТом 7751-85, очистку территории от металлолома, выполнение требований правил охраны труда и техники безопасности, Валерий Степанов -  ведущий агрохимик ФГУ ФГЦ агрохимической службы «Чувашский», Ольга Осипова – ведущий специалист-эксперт сектора экономики, Ирина Письменская – руководитель Россельхозбанка. Были затронуты актуальные вопросы. На них еще раз акцентировал внимание глав сельских поселений и руководителей хозяйств в конце совещания глава администрации района Владислав Софронов.

Заместитель главы администрации Канашского района Анатолий Егоров сообщил о предстоящем районном празднике работников сельского хозяйства, который район отметит 1 ноября в Большебикшихском Доме культуры.

19 октября 2012