Подготовка квалифицированных и конкурентоспособных в условиях современной экономики кадров -основная задача

ФОТОРЕПОРТАЖ

25 октября работала аттестационная комиссия АУ ЧР СПО «КанТЭТ» по приему выпускных экзаменов в группе отделения дополнительного профессионального образования по профессии «Машинист экскаватора одноковшового 5-6 разряд». Учащиеся подготовились к аттестации основательно –показали хорошие знания как в теории, так и на практике.

На сегодняшний день вопросы подготовки трактористов-машинистов, машинистов спецмашин (автогрейдера, бульдозера, экскаватора, погрузчика и пр.) актуальны и условиях сегодняшнего времени требую немедленного решения.

К сожалению сегодня имеется много не решенных вопросов в этой сфере- это отсутствие современных учебных классов, и производственных участков, тракторов, спецмашин, трактородромов. Наглядный материал давно устарел и требует обновления.

Проведенный сравнительный анализ количества учебных заведений имеющих лицензию на право подготовки трактористов машинистов показал, что их количество сократилось на 12 заведений, в 2007 году по Чувашии их насчитывалось 59, а в 2012 году уже 47. Изменилась и структура по видам учебных заведений. Если в 2007 году лицензию имело 38 средних школ, то сейчас их количество 26. Уменьшилось количество профессиональных училищ, это связано с переходом их в сферу среднего профессионального образования (такую процедуру прошли ПУ№22 г.Канаша, Профлицей №25 г.Ядрин, и ПУ№18 г.Чебоксары)

Следующий немаловажный вопрос касается трактородромов или специально оборудованных закрытых площадок для проведения практических занятий. Согласно методическим рекомендациям практический экзамен должен проводится на оборудованной площадке, где выставляются самоходные машины по одной марке на каждую категорию. Площадка должна иметь достаточно места для безопасного выполнения всех заданий. При наличии машин с двоенным управлением разрешается проведение второй части практического экзамена в условиях реального дорожного движения, при отсутствие таких машин трактородром должен иметь смоделированное дорожное движение. Существующие в учебных заведения автодромы, нельзя считать как существующий трактородром, самоходная машина не может безопасно эксплуатироваться в условиях предназначенных для легковых автомобилей.

Основной задачей стоящей перед учебными заведениями, Министерством образования Чувашской Республики, а так же и перед начальниками районных и городских инспекций Гостехнадзора Чувашии является строгое соблюдение установленные правила, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики, необходимо прилагать все усилия для обеспечение безопасной, безаварийной эксплуатации транспортных средств всех видов, путем подготовки квалифицированных, и конкурентоспособных в условиях современной экономики кадров.

26 октября 2012