Аликовский район: опредерены лучшие по хранению техники

Сельскохозяйственная техника является основой для получения хороших урожаев в растениеводстве, высоких показателей в отрасли животноводства. Поэтому хорошие хозяйственники: руководители, ответственные специалисты, механизаторы – стараются беречь технику, со всей ответственностью подходят к хранению в зимнее время.  С 5 по 25 октября 2012 года в Аликовском районе проведен смотр-конкурс на лучшее хранение техники в организациях агропромышленного комплекса, а также крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Районной комиссией по графику проверки постановки  сельскохозяйственной техники на хранение проведены выезды во все хозяйства района. При осмотре техники учитывалось состояние машинно-тракторных парков организаций и предприятий АПК, комплектность сельскохозяйственной техники, выполнение и качество работ по постановке ее на длительное хранение в соответствии с  ГОСТом 7751-85, очистка территории от металлолома, выполнение требований правил охраны труда и техники безопасности.

Сельскохозяйственные предприятия провели определенную работу по улучшению сохранности и продлению срока службы сельскохозяйственных машин. Часть техники в хозяйствах «Алмаз», «Звезда», «Новый путь», «Правда» поставлена на хранение в крытых ангарах. В хозяйствах  «Алмаз», «Правда», «Новый путь» техника установлена на хранение на бетонированные и асфальтированные площадки. Во многих хозяйствах района организовано наведение элементарного порядка и очистка территорий машинно-тракторных парков от металлолома.

Итоги конкурса, проведенного по 200-бальной системе, показывают лучшую организацию хранения техники и обеспечения материально-технической базой в следующих сельскохозяйственных предприятиях: «Алмаз», им. Ульянова, «Правда», «Новый путь»,  «Звезда». Однако смотр-конкурс показал и недостатки в организации хранения техники. В хозяйствах «Родник», «Авангард» не обеспечивается соблюдение  ГОСТ  7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве». Этим хозяйствам определен дополнительный срок для устранения недостатков.

Победителями районного смотра-конкурса признаны: 1 место - ООО «Алмаз», 2 место - СХПК «Новый путь»,             3 место - ОАО «Правда». Победители будут награждены на праздничном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

29 октября 2012