Цивильский район: состав машинно-тракторного парка ООО «ВДС» обновился на 35 млн. рублей

Раньше о том, что сельскохозяйственная техника изношена на 70-80 %, можно было услышать в каждом машинно-тракторном парке сельхозпредприятий Цивильского района.

В  последнее время положение кардинально меняется. С начала года сельхозпредприятиями и крупными КФХ было приобретено 56 единиц техники на общую сумму 106 млн. рублей.

Вчера старший государственный  инспектор-начальник инспекции Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев и ведущий специалист-эксперт отдела организационного информационного обеспечения  администрации Цивильского района Татьяна Степанова побывали в хозяйстве ООО «ВДС».

ООО «ВДС» динамично развивающееся предприятия, как и многие сельхозорганизаций района, оно занимается и растениеводством, и животноводством.

Учредитель ООО «Воддорстрой» Анатолий Федоров рассказал, что хозяйство ООО «ВДС» занимает 2728 га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни - 2728 га. Численность работников составляет 49 человек. Предприятие занимается производством, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции. Основной вид деятельности - выращивание зерновых культур, разведение и реализация молодняка крупного рогатого скота, свиней, производство молока и мяса.

Введено в оборот необрабатываемых земель 313,4 га. Посеяно озимых культур под урожай 2013 года на площади 450 га. Подъем зяби выполнено на площади 1000 га.

На предприятии активно идет обновление машинно-тракторного парка. В 2012 году за счет льготного инвестиционного кредита приобретено сельскохозяйственной техники на общую сумму 15 млн. рублей, в том числе трактор Джон Дир с посевным комплексом, оборотный плуг Лемкен, зернопогрузчик, рулонный пресс и прицеп для погрузки рулонов, в январе 2013 году закуплено дисковая борона Лемкен, штригельная борона «Кама-18», 6 тракторов «Беларус»  на общую сумму 20 млн. рублей. На днях поступили  2 энергонасыщенных зерноуборочных комбайна «Акрос - 580». Высокотехнологичная сельскохозяйственная техника позволит хозяйству в 2013 году работать высокопроизводительно и внедрять энергосберегающие технологии при выращивании сельскохозяйственных культур. В планах предприятия – продолжить обновление машинно-тракторного парка.

06 февраля 2013