Аграрии Поречья подвели итого работы за 2012 год и наметили задачи на плановый период

В конференц-зале администрации Порецкого района прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий. В совещании приняли участие: глава Порецкого района Васильев Л.Г.; заместитель главы администрации, начальник отдела сельского хозяйства Журина В.В; начальник инспекции Гостехнадзора Порецкого района Зайцев А.С. и руководители сельскохозяйственных предприятий.

Начальник отдела сельского хозяйства Журина В.В в своем докладе подвела итоги работы агропромышленного комплекса Порецкого района за 2012 год и наметила задачи на плановый период.

Итоги работы  агропромышленного комплекса  за  2012  год  показывают, что  не смотря на природные аномалии предыдущих  лет в отрасли настойчиво проводились необходимые мероприятия для сохранения и восстановления темпов производства сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственные предприятия района организованно и в оптимальные сроки провели весенне-полевые и успешно завершили  работы по заготовке кормов и обеспечению сытой зимовки сельскохозяйственным  животным.

Порецкий район по производству зерновых занимает третье место в республике. В 1982, 92 годах наши хлеборобы получали и по 52-54 тысячи тонн зерна.

Начиная с 2005 года  парк сельскохозяйственной техники увеличился на  сумму 188,6млн. рублей, в том числе за 2012 год - на 55,7 млн. рублей Увеличен парк зерноуборочной техники на 2 новых единицы «ПОЛЕССЕ»-1218 и «ЕНИСЕЙ-950»,. Приобретено 8 тракторов разных модификаций, 2 автомашины КАМАЗ-6320,   много другой почвообрабатывающей и навесной техники.

С начала года ряд хозяйств уже приобрел новую технику в целом более, чем на 12 млн рублей. Это ООО «Агрофирма Рындино», СХПК «Заветы Ильича» и ООО «Россы Поречье».

По состоянию на 01.02.2013 г. зарегистрировано 599 тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. За 2012 год зарегистрировано 36 машин из них 22 ранее не стоявших на учете, снято с регистрационного учета со списанием 3 ед. Количество новой техники, поставленной в Порецкий район в 2012 году составило 13 ед. тракторов, из них 10 в агропромышленном комплексе и 5 зерноуборочных комбайнов.

Анализируя техническое состояние техники по данным проведенного государственного технического осмотра, в период с 01 марта по 31 августа на государственный технический осмотр представлено 404 ед. (67%), прошло всего 354 ед. поднадзорной техники или 59,1 % , и это на 7,2 % ниже уровня аналогичного периода 2011 года.

Основными причинами снижения процента готовности техники явились: неисполнение владельцами техники требований норм безопасной технической эксплуатации самоходных машин и их прицепов, отказ некоторых владельцев от эксплуатации зарегистрированной техники в виду уменьшения объемов производства.

Зачастую старая самоходная техника не представляется на государственный технический осмотр, не списывается, не снимается с учета. Указанные факты характерны для всех муниципальных образованиий Чувашской Республики.

По частному сектору причиной низкого процента прохождения ГТО является тот факт, что многие владельцы выехали на заработки в другие регионы, в связи с этим в установленные сроки не представляют технику на осмотр.

07 февраля 2013