Совместные рейды по контролю за внедорожными авто-мотосредствами

ФОТОРЕПОРТАЖ

В рамках проведения профилактической операции «Снегоход», в период с 28 января по 2 февраля 2013 г проведены совместные рейды по контролю за внедорожными авто-мотосредств на территории Чувашской Республики.

Всего за указанный период в рейде приняли участие: 3 экипажа УГИБДД МВД по Чувашской Республике, 6 экипажей Гостехнадзора Чувашии по 2 сотрудника в каждом, 4 снегохода Чувашской республиканской поисково-спасательной службы (по 1 сотруднику на каждом).

Мероприятие проводились 26 января в Марпосадском районе (2 экипажа Гостехнадзора Чувашии), 31 января в Козловском районе (При участии начальника Гостехнадзора Чувашии Димитриева В.П., ПСС Козловского района, итого 2 экипажа Гостехнадзора Чувашии, 2 снегохода ПСС Козловского района), 01.02.2013 на территории Цивильского района, 02.02.2013 на набережной Чебоксарского залива, р. Волга, г.Чебоксары, Чебоксарского, Моргаушского и Козловского районов Чувашской Республики.

28.01.2013 г. группа из 2 экипажей обследовала набережную р.Волга вблизи г.Марпосад в ходе мероприятия выявлено 5 незарегистрированных снегохода (4 за физическими лицами и 1 снегоход за ФСК «Марпосадский») в отношении нарушителей и должностных лиц заведены административные дела по ст. 19.22 КОАП РФ.

31 января, 2 февраля проведено обследование акватория Волги в районе г. Козловка. В ходе рейда задержаны 3 снегохода без регистрационных документов и 1 владелец без удостоверения на право управления снегоходом (УТМ категории «А1»). Были составлены 3 протокола на владельцев снегоходов. На текущий момент по Козловскому району зарегистрировано 3 снегохода.

В рейде 02.02.2013 г. УГИБДД МВД (2 сотрудника), 1 экипажем Гостехнадзора Чувашии (Михайлов В.С., Григорьев Ю.В.) осуществлено патрулирование набережной р.Волга (сан. Солнечный Берег, Утес, д.Шомиково, д.Чуракасы Чебоксарского района). Экипаж (состав Кузьминов А.Н.. Петров Н.М.) Гостехнадзора Чувашии проводил обследование предположительных съездов на р.Волга из г.Чебоксары (Заовражный, парк 500 лет г.Чебоксары, Северозападный район г. Чебоксары), два экипажа( 1-Майоров К.А., Иванов Ю.Н.; 2- Зайцев А.С., Проничев М.А.) вели патрулирование набережной р.Волга и Чебоксарского залива. Снегоходы в количестве 2 ед. в составе: Снегоход 1-сотрудник ЧР ПСС и Еландаев Е.В., Снегоход 2 - сотрудник ЧР ПСС обследовали акваторию Чебоксарского водохранилища. В день рейда экипаж Гостехнадзора Чувашии (Николаев С.А., Кокорев Л.А.) проводили обследование мест массового скопления снегоходов в Моргаушском районе.

Результаты рейдов: В ходе рейдовых мероприятий зафиксирована эксплуатация 23 снегоходов, проверено 11 снегоходов, на 6 водителей внедорожных мотосредств составлены протоколы по статьям: 9.3 «нарушение правил допуска к эксплуатации» – 3 человека, и по ст. 19.22 на 2 водителей и 1 должностное лицо.

Взята на контроль продажа и эксплуатация министегоходов марки «Пегас» и аналогичных ТС мощностью 6,5 л.с. объемом двигателя 168 куб.см., подпадающий под действие Постановления Правительства Российской Федерации № 938, но выпускаемых предприятием изготовителем без соответствующей лицензии.

За период 28 января по 2 февраля 2013 г проведения операции зарегистрировано 8 снегоходов, ранее не стоявших на учете. По данным учебных заведений Чувашской республики имеющих лицензию на право управления кат. «А1», заявления на прохождение курсов подали порядка 15 человек. Проведение рейдов вызвало бурное обсуждение в средствах массовой информации, особенно на форумах сети интернет (сайт «На связи»).

Не смотря на проведенные рейдовые мероприятия, имеют место правонарушения при эксплуатации внедорожных мотосредств. Предлагается продолжить профилактические мероприятия, путем совместных рейдовых выездов Гостехнадзора Чувашии и ГИБДД  МВД по Чувашской Республике, Чувашской республиканской поисково-спасательной службы с привлечением средств массовой информации, телевидения.

По не уточненным сведениям группа на снегоходах (от 5 и более единиц) в выходные дни совершают прогулочные выезды в районы Чувашской Республики, предположительно по акватории р.Сура. Предложено уточнить информацию и места эксплуатации ТС, путем опроса подчиненных служб и ведомств (ППС, участковых ОМВД, глав сельских поселений и администраций районов Чувашской Республики)

Обсуждение мероприятия на форуме "На-связи.ru"

07 февраля 2013